Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиООН: Почти миллион видов
животных и растений
могут исчезнуть

Анализ составлен на основе статистики за 15 лет

Как сообщает «The Guardian» со ссылкой на доклад ООН, учёным удалось выявить около миллиона видов растений и животных, которые находятся под угрозой исчезновения. По их словам, если не принять меры, то сокращение их численности может произойти в ближайшее десятилетие.

«Здоровье экосистем, от которых мы и другие виды зависим, ухудшается быстрее, чем когда-либо. Мы разрушаем сами основы структуры, средства к существованию, продовольственную безопасность, здоровье и качество жизни во всем мире», — заявил председатель Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам Роберт Уотсон.

Статистика показывает, что изменения в окружающей среде за последние пятнадцать лет привели к вымиранию видов, живущих как на суше, так и под водой. Одной из главных проблем ООН назвал ежегодный выброс до 400 миллионов тонн металлов и других токсичных веществ, которые истощили треть мировых запасов рыбы. В то же время биомасса диких млекопитающих сократилась на 82 %, а природные экосистемы потеряли почти половину от своей площади.

обложка: Richard Carey — stock.adobe.comchones — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться