Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАнджелина Джоли снялась с роем пчёл, чтобы привлечь внимание к проблеме их вымирания

Для National Geographic

Анджелина Джоли снялась с роем пчёл для специального материала National Geographic, приуроченного ко Всемирному дню пчёл. Проект призывает обратить внимание на проблему массового вымирания этих насекомых, популяция которых стремительно сокращается на протяжении последних десятилетий — это может вызвать кризис в сельском хозяйстве и массовый голод. Помимо этого, актриса поддержала инициативу ЮНЕСКО по увеличению численности пчёл на 125 миллионов особей к 2025 году.

В фотосъёмке участвовал фотограф Дэн Уинтерс, его источником вдохновения для проекта стало творчество Ричарда Аведона — в частности, его знаменитая фотография пчеловода, чей обнажённый торс покрыт десятками пчёл. На тело Джоли нанесли специальные феромоны для привлечения насекомых — в итоге ни актриса, ни пчёлы не пострадали. При этом все другие присутствующие на площадке надели специальные защитные костюмы.

«Смысл проекта заключается в том, чтобы показать, что всё взаимосвязано. Опылители крайне важны для нашей жизни и окружающей среды. Важно понимать с научной точки зрения, что произойдёт, если мы потеряем пчёл. Это пугающая перспектива», — сказала Джоли.

По данным ООН, почти миллион видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения — если не принять меры, то сокращение их численности может произойти уже в ближайшее десятилетие.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться