Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСуд вынес приговор полицейским по делу Ивана Голунова

От 5 до 12 лет колонии

Мосгорсуд вынес приговор по делу о подбросе наркотиков Ивану Голунову, об этом сообщает «Дождь». Бывший замначальника отделения УМВД по ЗАО Игорь Ляховец приговорен к двенадцати годам колонии общего режима, его подчинённые Максим Уметбаев, Роман Феофанов и Акбар Сергалиев — к восьми, а Денис Коновалов, единственный признавший вину, осуждён на пять лет. Помимо этого, экс-полицейские лишены званий, им запрещено занимать государственные должности на сроки от полутора до пяти лет. Также с осуждённых взыскали по одному миллиону рублей в пользу журналиста.

Защита планирует обжаловать приговор, но Иван Голунов согласен с решением суда. «Наши требования выполнены, приговор не будет обжаловать», — заявил представитель журналиста Сергей Бадамшин.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года по обвинению в распространении наркотиков, но позже дело было прекращено. Журналист настаивал, что дело было сфабриковано сотрудниками правоохранительных органов — Мосгорсуд начал рассматривать дело экс-полицейских о подбросе наркотиков в декабре 2020 года. По версии следствия, заказчика у преступления не было, его спланировали сами сотрудники, чтобы улучшить свои показатели и продвинуться по службе.

ОБЛОЖКА: Иван Голунов / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться