Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСледственный комитет не изменил сёстрам Хачатурян обвинение с убийства на самооборону

СК завершил дополнительное расследование дела

Следственный комитет провёл дополнительное расследование дела сестёр Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, и отказался переквалифицировать действия девушек с убийства на самооборону, рассказал «Интерфаксу» адвокат одной из сестёр Алексей Липцер. По его словам, в ближайшее время с новыми материалами дела ознакомится потерпевшая сторона, а потом их получат обвиняемые и адвокаты. Липцер отметил, что защита не согласна с решением СК и продолжит добиваться прекращения уголовного преследования сестёр Хачатурян.

Ранее на изменении обвинения настаивала Генпрокуратура. «Интерфакс» пишет, что по мнению заместителя генерального прокурора Виктора Гриня, действия сестёр должны квалифицироваться как необходимая оборона (статья 37 УК РФ). На такой квалификации настаивали и адвокаты сестёр Хачатурян. «Также мы надеемся, что Генеральная прокуратура останется при своей позиции о том, что девушки действовали в условиях необходимой обороны», — заключил Липцер.

Напоминаем, что сёстрам Хачатурян предъявили обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (пункт «ж» части 2 статьи 105 УК РФ). Согласно делу, мотивом преступления стали действия отца, который применял к дочерям физическое и сексуальное насилие на протяжении многих лет. В рамках данной квалификации сёстры не признали вину. При этом следствие предложило привлечь к уголовной ответственности только старших сестёр Крестину и Ангелину. Младшую сестру Марию, признанную невменяемой в момент совершения преступления, СК предлагал направить на принудительное лечение.

Материалы в отношении отца сестёр Михаила Хачатуряна были выделены в отдельное производство, однако СК не стал заводить уголовное дело в связи с его смертью.

Подробнее о деле сестёр Хачатурян можно почитать здесь, а также здесь.

обложка: savesisters/Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться