Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМинюст признал необходимость закона
о бытовом насилии

Ранее министерство назвало эту проблему «преувеличенной»

Министерство юстиции направило официальный ответ родственникам погибших от домашнего насилия. Ранее они требовали проверить замминистра Михаила Гальперина на профпригодность: в письме ЕСПЧ, где рассматривалось дело четырёх пострадавших от бытового насилия женщин, он назвал проблемы в этой сфере в России «преувеличенными», поэтому законодательство якобы не нуждается в дополнительных поправках. Ответ Гальперина возмутил родственников погибших — по данным «Таких дел», «письмо подписали Шавкат Хуснуллин, отец погибшей Гульназ Бадертдиновой из Самарской области, Николай Овчинников, отец Анны Овчинниковой из Чувашии, которую задушил и закопал муж, Александр Савчук, отец забитой сожителем до смерти Яны Савчук из Орловской области, и Роксана Зосеева, сестра Регины Гагиевой из Северной Осетии, которую из ревности зарезал бывший муж».

На этот раз родственникам ответил руководитель аппарата замминистра Андрей Фёдоров. По его словам, министерство поддерживает принятие закона о домашнем насилии. «Проект федерального закона о профилактике семейно-бытового насилия в настоящее время разрабатывается и полностью поддерживается Минюстом России. В том числе с учётом озвученных ЕСПЧ позиций в части возможности предоставления защитных предписаний, которые должны стать эффективным превентивным средством и способствовать защите прав жертв семейно-бытового насилия», — цитирует его «Коммерсантъ».

Между тем чиновник не уточнил, о какой версии законопроекта идёт речь. Опрошенные же изданием члены рабочей группы Совфеда не смогли пояснить, как Минюст участвует в доработке документа. Напомним, что ранее авторы проекта закона раскритиковали редакцию, предложенную Советом Федерации.

Фёдоров добавил, что летом вступило в силу постановление европейского суда по делу о домашнем насилии «Володина против России» и власти «принимают все необходимые меры» по его исполнению.

Обложка: picsfive — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться