Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Москве пройдёт пикет
за принятие первой версии закона о насилии

13 декабря

Сегодня, 13 декабря, в Москве пройдёт согласованный массовый пикет за принятие первой версии закона о профилактике семейно-бытового насилия. Напомним, что Совфед подверг документ значительным изменениям. Организаторами пикета выступает движение «СоцФем Альтернатива». Акция пройдёт на Площади Яузских Ворот у памятника «Пограничникам Отечества».

Активисты выступят за оправдательный приговор по делу сестёр Хачатурян и принятие законопроекта о профилактике домашнего насилия с учётом правок рабочей группы. Также они требуют «обеспечить каждый район кризисным центром для людей, подвергшихся домашнему насилию, за счёт средств госбюджета».

Организаторы советуют участникам взять с собой на пикет плакаты и тёплую одежду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Нам не верится, но массовый пикет за принятие полной первоначальной формы закона "О профилактике домашнего насилия" согласован префектурой ЦАО! ⠀ Все мы видели, в какой обрезанной форме хотят ввести этот закон на голосование в Госдуму. Закон, предложенный в последнем варианте, никак не поможет детям, женщинам, пожилым людям, людям с инвалидностью и другим защититься от домашнего насилия. В наших силах это изменить! ⠀ Также 3 декабря вышла окончательная редакция обвинения сестер Хачатурян. Ангелину и Крестину хотят судить по ч.2 ст.105 "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" (от 8 до 20 лет). Издевательства их отца признаны смягчающим обстоятельством для них. Но им все еще грозит лишение свободы минимум на 8 лет. Их младшую сестру Марию хотят направить на принудительное лечение, что тоже является ужасным исходом для невиновной девушки. ⠀ По заявлению их адвокатов, у нас есть от 10 до 30 дней, чтобы оспорить окончательный вариант дела и убедить Генеральную прокуратуру вернуть дело на доследование и переквалификацию. ⠀ Поэтому, приглашаем всех выйти на СОГЛАСОВАННЫЙ массовый пикет и отстоять свои требования по закону и по делу сестер Хачатурян! ⠀ 🗓 Дата и время: 13 декабря 2019 года, с 18-00 до 21-00 ⠀ 📍 Место: м. Китай-город, Площадь Яузских ворот у памятника "Пограничникам Отечества" ⠀ Требования, с которыми мы выступаем: — вынести оправдательный приговор по делу сестёр Хачатурян; — принять законопроект о профилактике домашнего насилия с учётом правок рабочей группы; — обеспечить каждый район кризисным центром для людей, подвергшихся домашнему насилию, за счет средств госбюджета; — достойная и равная оплата труда вне зависимости от гендера для вывода женщин из экономической зависимости; — доступные и качественные образование и медицина; — доступное жилье; — социальную поддержку, пенсии, льготы для не защищённых слоев населения; — ввести обязательную переквалификацию полицейских и работников судебной системы для компетентного расследования случаев насилия, домогательств и тирании. ⠀ Присоединяйтесь к борьбе за наше право на достойную, безопасную жизнь! ⠀

Публикация от СоцФем Альтернатива (@socfemalt)

Обложка: keerati — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться