Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСК просит отпустить сестёр Хачатурян из СИЗО

Рассмотрение ходатайства пройдёт 27 сентября

В Басманный суд поступило прошение о переводе обвиняемых в убийстве своего отца сестёр Хачатурян из СИЗО. Вместо заключения под стражу следственные органы предлагают наложить на девушек «запрет на определённые действия» сроком до 28 декабря 2018 года. Об этом сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царёва.

Запрет на определённые действия появился в уголовно-процессуальном кодексе в апреле этого года. Он считается более мягкой мерой пресечения, чем домашний арест. Единого списка ограничений у запрета нет, суд выносит решение касательно каждого отдельного случая. Но, в отличие от домашнего ареста, подозреваемый или обвиняемый может посещать определённые мероприятия, пользоваться телефоном для звонков в скорую помощь и аварийно-спасательную службу, а также отправлять и получать телеграммы от установленного круга лиц. При этом подозреваемый или обвиняемый обязан своевременно являться в суд. Рассмотрение ходатайства следственного комитета пройдёт 27 сентября.

Напомним, что 2 августа сестёр арестовали по подозрению в убийстве пятидесятисемилетнего Михаила Хачатуряна, скончавшегося в результате множественных ножевых ранений. Его дочерям инкриминировали «убийство, совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» по ч. 2 ст. 105 УК РФ. Девушки вину признали, но объяснили свои действия ответом на многие годы насилия со стороны отца. В начале сентября младшую из сестёр признали «невменяемой» и перевели из СИЗО № 6 в психиатрическое отделение медблока Бутырского следственного изолятора. 

ОБЛОЖКА: ammina — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться