Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь«Дело Пинчера»: Как секс-скандал привёл к отставке британского правительства

«Дело Пинчера»: Как секс-скандал привёл к отставке британского правительства — Жизнь на Wonderzine

О чём свидетельствует отставка Бориса Джонсона

7 июля британский премьер-министр Борис Джонсон, который меньше трёх лет назад привел Консервативную партию к крупнейшей с 1987 года победе на выборах, подал в отставку. Он оказался косвенно замешан в секс-скандале вокруг политика Криса Пинчера — того обвинили в сексуализированных домогательствах к двум мужчинам. Позже выяснилось, что Джонсон при назначении Пинчера на руководящие должности был в курсе обвинений в его адрес. Несколько десятков британских чиновников в знак протеста покинули свои посты накануне отставки премьера.

Поддержка Пинчера — громкое, но не единственное обвинение в адрес Бориса Джонсона. Рассказываем, как секс-скандал привёл к его отставке и как сложившаяся ситуация характеризует английский истеблишмент.

«Харви Вайнштейн, работающий в фунтах стерлингов»

В конце июня заместителя парламентского организатора правящей Консервативной партии Криса Пинчера обвинили в серии сексуализированных домогательств к мужчинам. Так, накануне в клубе Carlton в районе Сент-Джеймс в центре Лондона Пинчер домогался двух мужчин, «поставив себя и других людей в неловкое положение». Ситуация спровоцировала серию других обвинений в адрес Пинчера. В частности, пострадавшие рассказали как минимум о шести эпизодах харассмента со стороны Пинчера, согласно этим свидетельствам политик за последние десять лет неоднократно позволял себе неуместное поведение с другими депутатами, в том числе в баре палаты общин и в своём парламентском офисе.

Помимо этого, в Великобритании обратили внимание, что ещё в 2017 году олимпийский чемпион по гребле и активист Консервативной партии Алекс Стори обвинил Пинчера в харассменте. По словам Стори, в 2001 году политик пригласил его к себе в гости, где налил спортсмену виски, помассировал шею и прошептал ему: «Ты далеко пойдёшь в Консервативной партии». Затем Пинчер исчез в другой комнате, откуда вернулся в банном халате — в этот момент Стори ушёл из квартиры. Рассказывая об эпизоде, Стори отметил, что в тот момент политик напоминал «Харви Вайнштейна, работающего в фунтах стерлингов» («pound shop Harvey Weinstein»).

Сперва на Даунинг-стрит заявили, что Джонсон ничего не знал про случаи неподобающего поведения Пинчера, однако позже бывший госслужащий сэр Саймон Макдональд рассказал, что премьер-министру сообщали об одной такой жалобе лично. В интервью Крису Мэйсону из Би-би-си Джонсон подтвердил, что знал о случае домогательств Пинчера в 2019 году, но он совершил «серьёзную ошибку», не отреагировав на это. Джонсон добавил, что «горько сожалеет» о назначении депутата на высокопоставленную должность заместителя парламентского организатора консерваторов на фоне обвинений в харассменте.

В это же время примерно четыре десятка членов правительства Джонсона подали в отставку, тем самым выразив своё несогласие с действиями политика. Волна отставок началась после ухода министра здравоохранения Саджида Джавида и канцлера казначейства Риши Сунака. В числе покинувших свои посты оказались как главы министерств и ведомств, так и парламентские секретари — депутаты, которые не считаются членами правительства, но принимают участие в его работе.

«Консерваторы в своём лучшем качестве считаются рассудительными и способными принимать важные решения, руководствуясь устоявшимися ценностями. Мы не всегда пользовались популярностью, но всегда действовали компетентно в национальных интересах, — прокомментировал своё решение Саджид Джавид. — Сожалею, но для меня очевидно, что под вашим руководством эта ситуация не изменится, — и поэтому вы потеряли моё доверие». «Общество по праву ожидает от правительства, что оно будет осуществлять свою работу тщательно, компетентно и серьёзно. Я понимаю, что это может быть моей последней министерской должностью, но полагаю, что за эти стандарты стоит бороться», — аналогичным образом отреагировал Риши Сунак.

В итоге к кампании против Джонсона присоединился даже кот Ларри, официальный мышелов с Даунинг-стрит: он написал в своём твиттере, что в одном доме с Борисом находиться больше не может. «Я не могу с чистой совестью больше жить с этим премьер-министром. Либо он уходит, либо я, — такие посты появились в соцсетях Ларри. — Кто-нибудь знает хороших судебных приставов по выселению в Лондоне?»

В итоге под давлением собственных однопартийцев Джонсон ушёл в отставку. Во время своего выступления на Даунинг-стрит экс-премьер отметил, что с грустью покидает «лучшую работу в мире» и будет исполнять обязанности главы партии и правительства, пока не будет выбран новый премьер. Кроме того, британское правительство продолжит поддерживать Украину «так долго, как потребуется».

«Я хочу сказать миллионам людей, которые голосовали за нас в 2019 году, многие из них поддержали консерваторов впервые. Спасибо вам за эти невероятные полномочия: у консерваторов было крупнейшее большинство в парламенте с 1987 года, наибольшая доля голосов на выборах с 1979-го, — заявил он. — Причина, по которой я так упорно боролся в последние дни, чтобы продолжать исполнять эти полномочия персонально, не только в том, что я хотел бы это делать, но и потому что я считал, что это моя работа, мой долг, моя обязанность — продолжать делать то, что мы вам обещали
в 2019-м».

Вотум недоверия и ремонт резиденции

«Дело Пинчера» стало спусковым крючком к отставке премьера, однако это далеко не единственный скандал с участием Джонсона. «В английском языке есть выражение, что у кошки девять жизней. Борис Джонсон как раз и был тем самым „политическим котом“, обладающим неординарной способностью раз за разом выходить сухим из воды в ситуациях, которые давно бы погубили любого другого», — пишет научный сотрудник Queen’s University Александр Титов в материале «Новой газеты. Европа».

За три года, которые Борис Джонсон занимал пост премьер-министра, он попал в целую череду скандалов и мог уйти в отставку гораздо раньше. Один из наиболее ярких примеров — в январе 2022 года был опубликован доклад старшей сотрудницы аппарата британского правительства Сью Грей, согласно которому в 2020–2021 годах, когда в стране действовал жёсткий коронавирусный локдаун, Джонсон и его коллеги провели 16 вечеринок на Даунинг-стрит. В ответ на материал 54 члена парламента от Консервативной партии выступили с призывом объявить вотум недоверия лидеру партии, тем не менее Борис Джонсон выиграл голосование.

Джонсона критиковали за ремонт резиденции на Даунинг-стрит, сделанный на незадекларированные средства. Официально на ремонт резиденции новому премьеру выделяется по 30 тысяч фунтов стерлингов, однако Джонсон потратил 200 тысяч. Лидер консерваторов заявлял, что заплатил за ремонт из личных средств, однако это оказалось неправдой. Так, 52 тысячи фунтов Джонсону пожертвовал лорд Браунлоу от консерваторов, однако они оказались незадекларированными, что является серьёзным нарушением. В итоге Консервативная партия была оштрафована на 17,8 тысячи фунтов.

Джонсона ругали и за неоднозначные высказывания. В частности, политику приписывали дискриминационные гомофобные заявления, а также мизогинные и оскорбительные высказывания в адрес мусульманок. В 2013 году Джонсон заявил, что малайзийские женщины поступают в университеты, чтобы найти мужей. Также в 2018 году Джонсон оказался в центре скандала, назвав женщин в бурках «почтовыми ящиками». Вдобавок студенток, которые одеваются в мусульманскую одежду, Джонсон сравнил с налётчиками на банки, а компаниям и госучреждениям предложил дать полное право вводить такой дресс-код, чтобы «люди могли видеть лица друг друга и правильно считывать их выражение».

Помимо этого, The Sunday Times утверждает, что Джонсон пытался пролоббировать назначение на должность в мэрии Лондона женщины, с которой у него были сексуальные отношения. По данным издания, назначению девушки препятствовал высокопоставленный сотрудник мэрии Кит Малтхаус, заподозривший пару в «неподобающе близких отношениях».

«Он очень нас не любит, мы его тоже»

Одним словом, отставка Джонсона — закономерный исход внутренней политики премьера, которая системно сопровождалась чередой скандалов и недомолвок с его стороны. При этом российские власти выдали целую подборку высказываний о лидере консерваторов в честь его ухода с поста премьера — разумеется, связав его поступок с «цивилизационным противостоянием России и Запада».

Так, председательница Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала Джонсона «главным ястребом и главным русофобом» и заявила, что «британский премьер дискредитировал себя как политик в глазах собственных граждан». Дмитрий Медведев написал, что отставка премьера — «закономерный итог британской наглости и бездарной политики, особенно на международном треке». «Он очень нас не любит, мы его тоже», — резюмировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Все эти речи показывают, что представители нашей политической элиты просто не понимают значения иностранного слова „репутация“. Участвовал в вечеринках, отправив страну на карантин? Врал на публике? Пристроил на работу друга с мутной репутацией? Из-за этого отставка? Серьёзно, что ли? Ну нет, в голове российских политиков нет полки, чтобы уложить такие мысли. Они просто не могут себе подобного представить», — отмечает главный редактор журнала «Republic Власть» Иван Давыдов.

Особенно показательно заявление главы фракции ЛДПР Леонида Слуцкого, объяснившего уход Джонсона «законом бумеранга». Сам факт обращения Слуцкого, неоднократно обвинённого в харассменте, к Джонсону, покинувшему пост из-за секс-скандала, ещё раз подчёркивает разницу между британской и российской политическими системами и демонстрирует положение института репутации в России.

ФОТОГРАФИИ: Tim Hammond / No 10 Downing Street / Flickr, Christopher Pincher / Flickr, Andrew Parsons / Parsons Media / Flickr

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться