Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь5 полезных блогов о поведении домашних животных

5 полезных блогов о поведении домашних животных
 — Жизнь на Wonderzine

Советы и инструкции

Домашние животные — большой источник поддержки для людей. Чтобы понять своих любимцев и сделать их жизнь комфортнее, стоит разбираться в особенностях их поведения. Мы собрали блоги о психологии животных и гуманных способах дрессировки. В них можно найти полезные советы, как наладить связь с питомцем, научить его важным командам и позаботиться о его благополучии.

CatTalk

telegram

В блоге CatTalk зоопсихолог Дарья Полянская делится советами по уходу за кошками. Например, если у вас несколько кошек, то пригодится чек-лист об отношениях между любимцами — в каких случаях стоит что-то предпринимать. Кроме этого, в CatTalk есть инструкция на случай, если в доме, где уже есть животные, появляется новый кот.

Сейчас Дарья также пишет об «инвестициях», которые стоит сделать в кошку из-за нестабильной ситуации: пройти ветеринарное обследование, чипировать, запастись необходимыми лекарствами и так далее. Среди публикаций Дарьи также есть памятка для чрезвычайной ситуации и инструкции по снятию напряжения у себя и кошки.

Школа Pi-Bo

telegram

Многим собачникам известен блог школы дрессировки Pi-Bo в первую очередь благодаря забавным формулировкам, где любимцев называют волосатыми Зинаидами и Николаями. В блоге школы разбирают частые вопросы, мифы и ошибки в воспитании собак: там можно почитать о натянутом поводке, неподборе с земли и многом другом. Pi-Bo также регулярно делятся видеоинструкциями, как научить собаку какому-то трюку.

В марте в телеграм-канале школы стали выходить полноценные посты. Среди последних инструкции, как приучить собак к мытью, как спокойно выходить на прогулки и как подготовить собаку к пополнению в семье.

Catlogica

telegram

Блог Catlogica основала зоопсихолог Марина Жеребилова (наше интервью с ней можно почитать здесь). Там можно найти публикации об особенностях поведения кошек и советах по их содержанию — и посты о питомцах самой Марины.

Сейчас в блоге Catlogica есть множество актуальных инструкций: памятки для тех, кто уезжает, и советы для тех, кто остаётся. Среди последних публикаций: обзоры успокоительных средств для кошек и доступных наполнителей для лотков, а также инструкции о режиме кормления питомцев или развития устойчивости к раздражителям.

БО.big

telegram

Мы уже рассказывали о YouTube-канале специалистки по поведению собак Насти Бобковой, на котором можно найти множество советов и инструкций. Специалистка рассказывает об особенностях мышления собак, их языка тела, о которых стоит знать каждому владельцу.

Подписаться стоит и на телеграм Насти, в нём она пишет подробные посты о поведении собак и способах дрессировки, отвечает на вопросы читателей и делится большими материалами, которые появляются на других площадках. Среди последних публикаций в канале «БО.big»: пост об играх с собаками, о похвале (даже если кажется, что хвалить любимца не за что!) и «неприличном» поведении.

How to be Meow

telegram

Блог Саши Рауш How to be Meow особенно подойдёт тем, у кого есть и собаки, и кошки. В нём зоопсихолог рассказывает о поведении животных на примере собственных питомцев, а зачастую и популярных в интернете видео. Саша рассказывает, как дрессировать животных и научить их трюкам, и пишет об аксессуарах для питомцев, например о вертикальных комплексах для кошек. Сейчас в блоге How to be Meow можно найти советы о переезде или перевозке животных в другую страну и всём, что для этого необходимо. Кроме этого, среди публикаций есть карточки о том, как успокаивать и поддерживать животных в сложных ситуациях.

ФОТОГРАФИИ: Magryt — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться