Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньFree Britney: Почему весь мир хочет спасать Бритни Спирс

Free Britney: Почему весь мир хочет спасать Бритни Спирс — Жизнь на Wonderzine

И как устроена опека над ней

17 августа Бритни Спирс подала в суд запрос на то, чтобы изменить условия опекунства над ней — певица с 2008 года находится под опекой отца. Термин сonservatorship — то, как официально называется статус отца по отношению к Бритни, — описывает ситуацию, когда суд признаёт человека неспособным самостоятельно принимать решения (чаще всего в связи с психологическим состоянием) и назначает ему опекуна. Опекун может контролировать финансы, принимать решение о лечении и медицинских процедурах другого человека или, как в случае Бритни, полностью отвечать за него. В законах некоторых штатов США термин conservatorship касается только финансовых вопросов, а для повседневной жизни человека и помощи с ней используется термин guardianship. Но в штате Калифорния, где живёт певица, имеется в виду и то и другое. Точные условия в случае Спирс неизвестны, но речь, предположительно, идёт о контроле над её финансами и бизнес-решениями (адвокат Бритни, впрочем, говорит, что она всегда вовлекается в деловые вопросы), и даже о том, с кем певица имеет право видеться. Новый запрос Бритни направлен на то, чтобы существенно изменить условия и добиться того, чтобы отец больше не был её опекуном.

Александра Савина

Карьера мечты

Ситуацию Бритни обсуждают давно, но за последнюю пару лет дискуссия стала особенно громкой. Поклонники уверены, что жизнь Спирс находится под жёстким контролем, и требуют дать ей возможность самостоятельно принимать решения — это движение получило название Free Britney.

Опекунство над Бритни считают прямым следствием событий 2007 года — её нервный срыв стал едва ли не главным событием для таблоидов нулевых и широко освещался папарацци. Впрочем, вопрос о давлении, отношениях с медиа и, как следствие, психическом состоянии певицы обсуждали ещё раньше.

Карьеру Бритни Спирс начала в детстве: когда ей было восемь лет, она попала на прослушивание для «Клуба Микки Мауса». Продюсеры посчитали её слишком маленькой для программы, но посоветовали найти агента. Спустя несколько лет, когда ей было одиннадцать, она всё же попала в «Клуб» — вместе с Джастином Тимберлейком, Кристиной Агилерой и Райаном Гослингом.

В пятнадцать Бритни записала демо песни, которое привело к контракту с Jive Records. Спустя два года она выпустила «…Baby One More Time» и практически моментально стала знаменитой. Одноимённый дебютный альбом 1999 года был продан в количестве более десяти миллионов копий, а последовавший за ним «Oops!…I Did It Again» в первую же неделю разошёлся тиражом более миллиона экземпляров.

При этом Спирс с самого начала была мишенью для критики: её осуждали и за «примитивную» музыку, и за якобы слишком откровенный внешний вид. Христианская организация American Family Association призывала бойкотировать дебютную запись Спирс — из-за образа школьницы в завязанной узлом рубашке в «…Baby One More Time» и обложки Rolling Stone, снятой Дэвидом Лашапелем, на которой Бритни предстает в белье. «Я просто завязала узлом рубашку! — в своё время говорила о клипе в интервью Спирс. — Под ней у меня спортивный лифчик. Конечно, на мне гольфы до колен, но их носят дети, это такой стиль. Вы вообще смотрели MTV? Видели всех этих девушек в стрингах?» Режиссёр видео также настаивает на том, что образ Бритни в клипе был её собственной идеей: сначала она должна была появиться в клипе в джинсах, но сама певица сказала, что логичнее для неё быть в школьной форме. Позже, по его словам, она сказала, что форма выглядела слишком скучно — так что она завязала пресловутый узел.

За «неоднозначный» и «слишком сексуальный» образ Бритни критиковали и позже: на протяжении всей её карьеры — и когда ей было семнадцать, и в тридцать — ей неоднократно говорили, что она подаёт плохой пример детям и подросткам. В нулевых Бритни однозначно признавали одной из самых влиятельных фигур американской культуры. Это влияние сложно отрицать и сегодня — едва ли без неё карьеры Тейлор Свифт и Майли Сайрус, Charli XCX и Кэти Перри получились бы такими, какие они есть. При этом вокруг её личности всегда велись ожесточённые споры: стал ли её образ продуктом продюсерской работы? Сколько в её творчестве собственного таланта и вложений, а сколько расчёта? Не сексуализируют ли её продюсеры и режиссёры?

«Нестабильное» поведение

Давление, которое принесла с собой слава, не могло не отразиться на психологическом состоянии Бритни Спирс — из-за пристального внимания папарацци многие из эпизодов её жизни подробно задокументированы. В 2004 году Бритни вышла замуж за друга детства Джейсона Александра — брак был аннулирован спустя пятьдесят пять часов. Спустя несколько недель Спирс познакомилась с танцором Кевином Федерлайном — пара поженилась в сентябре, через несколько месяцев. В публичном поле эти отношения встретили без восторга: её развод через два с половиной года после заключения брака многие посчитали возвращением Бритни «к норме» и к привычному, более выверенному публичному образу.

На самом деле всё было иначе. Спустя две недели после того, как Бритни подала на развод, она отправилась в клуб с Линдси Лохан и Пэрис Хилтон — папарацци сделали снимок, который был опубликован в таблоиде TMZ, — на нём видно, что на Спирс нет белья. В феврале 2007 года Бритни легла в реабилитационную клинику, но уже на следующий день выписалась из неё. На следующий день после этого она побрилась налысо — новости и фотографии разлетелись по миру. В тот же год Бритни дважды пыталась лечиться в реабилитационной клинике, напала на папарацци с зонтиком, рассталась со значительной частью своей команды (некоторых уволила сама, часть уволилась впоследствии), а в конце года потеряла опеку над двумя детьми: Федерлайн в суде упирал на то, что она ведёт себя «нестабильно».

Всё это сопровождалось пристальным вниманием прессы — естественно, сложным для Спирс. Неудачным было даже взаимодействие, которое инициировала сама певица. Например, в июле 2007 года она организовала фотосессию с журналом OK! В итоге издание выпустило заявление: «Мы встретили юную девушку, которой очень нужна помощь. К сожалению, слишком много людей вокруг неё делают вид, что ничего не происходит». Обложка номера вышла с выносом о «нервном срыве Бритни».

В сентябре 2007 года Спирс должна была выступить на премии MTV Video Music Awards. На церемониях прошлых лет у неё было несколько громких выступлений (пожалуй, самое известное — с Мадонной и Кристиной Агилерой 2003 года), и новый номер должен был стать одним из таких. Тем не менее этого не произошло. Сегодня выступление 2007 года действительно выглядит непривычным для Спирс, но не катастрофой. Тем не менее тринадцать лет назад его восприняли именно так, и отзывы прессы оказались очень жёсткими.

По публичной истории Бритни легко проследить, как изменилось отношение к вопросам психического здоровья за десять с лишним лет. Сегодня происходящее восприняли бы совсем иначе — к тому же с тех пор всё больше знаменитостей говорят о психологических трудностях открыто. Тогда же происходящее с Бритни воспринимали скорее как реалити-шоу — особенно в контексте расцвета блогов о знаменитостях и широкого распространения мобильной фотографии, которая помогала заснять звёзд в любых обстоятельствах. «Я думаю, папарацци перестали давить на меня, после того как я два года не выходила из дома», — цитирует её интервью трёхлетней давности Vanity Fair. 

В январе 2008 года Бритни дважды оказывалась в психиатрической клинике. Спустя месяц её отец Джейми Спирс запросил в суде временное право опеки над женщиной — позже оно стало постоянным.

Цена опекунства

Вопрос о том, каким является опыт опекунства для Бритни, остаётся открытым. В 2008 году Rolling Stone, например, опубликовал сообщение о записи разговора её друга и её юриста, где на фоне слышны слова самой Бритни: «Я просто хочу вернуть свою жизнь… Я хочу водить машину. Я хочу самостоятельно жить в своём доме. Я хочу иметь возможность выбирать, кто будет заниматься моей охраной». Условия, в которых находится Бритни, также неизвестны широкой публике. По данным The New York Times, финансовый контроль касался даже самых простых операций Бритни, вроде кофе в Starbucks. При этом в 2016 году издание отмечало, что позже опекунство превратилось скорее в «пузырь защиты», чем в «клетку».

На протяжении последних лет Бритни активно работает — на её счету, например, несколько успешных лет регулярных выступлений в Лас-Вегасе. Это вызывает вопросы у обеспокоенных её состоянием фанатов: если певица так много работает, почему она не имеет права отвечать за свою жизнь? Вопросы вызывают не только концерты в Вегасе, но и, например, её появление в сериале «Как я встретил вашу маму» спустя всего пару месяцев после начала опекунства — поклонники певицы считают это странным для человека в нестабильном эмоциональном состоянии и думают, что её эксплуатируют для собственной наживы те, кто должен отвечать за её безопасность. Эксперты, правда, отмечают, что опекунство устроено сложнее: человек, которому требуется помощь в определённых областях, может быть вполне активным и продуктивным в других сферах.

Тем не менее в 2019 году движение Free Britney набрало обороты — и продолжает активно действовать и сегодня. В феврале 2019 года Джейми Спирс временно отошёл от обязанностей опекуна, ссылаясь на состояние здоровья, — они перешли менеджеру певицы Джоди Монтгомери. Бритни примерно в это же время перенесла серию выступлений в Лас-Вегасе на неопределённый срок, ссылаясь на проблемы отца со здоровьем. После этого Спирс затихла в соцсетях, а весной, по сообщениям таблоидов, легла в психиатрическую клинику.

В апреле в подкасте Britney’s Gram, посвящённом соцсетям певицы, ведущие рассказали, что получили голосовое сообщение от анонимного юриста, который работал со Спирс до недавнего времени. Неизвестный рассказал, что после того, как Бритни перестала принимать предписанные ей препараты, отец положил её в психиатрическую клинику — якобы женщина находится там с начала года. Многие считают, что анонимный источник — это юрист Эндрю Уоллет, один из назначенных опекунов Бритни, покинувший её команду как раз в то время, — хотя официальных подтверждений этому нет.

В 2020 году движение Free Britney возобновилось. Некоторые поклонники уверены, что Бритни на протяжении карантина посылала им зашифрованные послания — например, надела топ жёлтого цвета в ответ на комментарий «надень жёлтую рубашку в следующем видео, если тебе нужна помощь» (вопрос о том, действительно ли Бритни успевает читать все комментарии в инстаграме, остаётся открытым).

В начале августа отец Бритни высказался в таблоиде Page Six по поводу Free Britney, назвав эти тревоги теорией заговора. Он также сказал, что финансы Спирс находятся под строгим контролем и он попросту не смог бы наживаться на дочери, упомянув об угрозах и оскорблениях со стороны публики.

Сегодня Бритни в суде пытается добиться того, чтобы её постоянным опекуном стала Джоди Монтгомери, а также хочет изменить условия опекунства — по сообщениям в СМИ, в связи с тем, что она хочет изменить образ жизни и перестать выступать. Последнее слушание по делу, которое прошло 19 августа, впрочем, было закрытым — так что поклонникам остаётся только догадываться о реальных намерениях и желаниях Бритни.

ФОТОГРАФИИ: Wikimedia Commons (1, 2)

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться