Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь15 действительно полезных подарков
на 8 Марта

От борьбы с патриархатом до шаурмы

15 действительно полезных подарков
на 8 Марта — Жизнь на Wonderzine

александра савина

8 марта в современной России и странах бывшего СССР считают «праздником весны и женственности»: в этот день принято воспевать красоту и нежность женщин и дарить им обязательные тюльпаны и коробки конфет. На самом деле праздник возник как символ борьбы за равноправие — и только с течением времени приобрёл нынешние очертания. Вопреки распространённому представлению, до полного равноправия ещё далеко. Предлагаем начать с малого — мы собрали несколько подарков, которые помогут в борьбе с патриархатом.

 

 

Топ Monki

Простой белый топ Monki с надписью «égalité» (то есть «равенство») подойдёт и для митинга, и для обычной жизни — носите с чем угодно.

 

 

 

Треснувший стеклянный потолок

«Стеклянным потолком» называют невидимый барьер, который мешает карьерному росту женщин. При этом дело не в реальных способностях женщин — достичь руководящих позиций им часто мешают гендерные стереотипы и предубеждения окружающих. Достаточно посмотреть на списки сотни самых влиятельных людей мира по версии Forbes (6 женщин) и Time (40 женщин) — странно думать, что дело только в отсутствии талантов или желания. Грета Гервиг стала всего пятой за всю историю «Оскара» женщиной, номинированной в режиссёрской категории, — и это только верхушка айсберга. Сломать систему и разбить стеклянный потолок к завтрашнему дню у вас вряд ли получится (тем более что там явно нужно больше одной трещины) — но попробовать стоит.

 

 

Закон против домашнего насилия

В России по-прежнему нет специального закона против домашнего насилия — и поводов считать, что в ближайшее время ситуация изменится, увы, тоже нет. Чуть больше года назад были частично декриминализованы побои в отношении родственников и других близких лиц — с тех пор произошло сразу несколько громких преступлений, связанных с домашним насилием. Изменить ситуацию к 8 марта этого года опять же вряд ли получится — но можно начать с малого: поддержать законопроект о профилактике семейно-бытового насилия или помочь организациям, занимающимся проблемой домашнего насилия, например центру «Анна».

 

 

 

Клиторальный стимулятор

На 8 Марта принято желать встретить «достойного мужчину». Предлагаем альтернативу — подарить подруге достойную секс-игрушку. Обратите внимание на клиторальные стимуляторы — вот здесь мы собрали несколько лучших. Учтите, что игрушки по-разному воздействуют на клитор — не только механически, но и, например, благодаря ультразвуку. А перед покупкой не забудьте уточнить, готова ли подруга к такому подарку.

 

 

 

Часть вашей зарплаты

Как бы многим ни хотелось верить в обратное, неравенство в оплате труда мужчин и женщин действительно существует. Согласно знаменитой статистике Бюро переписи населения США, на каждый доллар, который зарабатывает мужчина, женщина получает всего 79 центов (поэтому если вы мужчина, можете подарить знакомым женщинам часть зарплаты во имя всеобщего равенства).

Противники этой точки зрения справедливо указывают, что речь здесь идёт о «средних» мужчинах и женщинах — при этом не учитываются разница в образовании, стаже и многие другие факторы. Увы, разница не исчезает, даже когда мы учитываем самые разные факторы и рассматриваем доход на равных должностях. И не забывайте, что под влиянием гендерных стереотипов женщины могут выбирать работу в менее высокооплачиваемых сферах — так что на семейной встрече на долгих выходных не советуйте племяннице выбрать работу, которая будет хорошо сочетаться с материнством.

 

 

Сертификат на занятие
крав-мага

Хочется верить, что после победы феминизма необходимость в самообороне отпадёт — но пока, к сожалению, это не так. Советуем обратить внимание на крав-мага — разработанную в Израиле систему рукопашного боя. Авторы российского курса обещают научить не только конкретным приемам, но и рассказать, как оценивать обстановку и бороться со стрессом. К тому же заниматься интересно, а физическая активность никогда не бывает лишней.

 

 

 

«Второй пол» Симоны де Бовуар

Знаковую для движения за права женщин книгу французской писательницы недавно вновь издали на русском языке — и на этот раз, к счастью, полностью, а не частично. Лучший подарок для феминистски настроенной подруги придумать сложно, на длинных выходных как раз есть возможность прочитать все девятьсот с лишним страниц.

 

 

 

Покончить с объективацией

Конечно, за один день проблему не решить — но это ровно тот случай, когда стоит начать с себя. Первое, что можно сделать, — отказаться от сексистских фраз вроде «украшение коллектива» или пожеланий «женского счастья». Если не знаете, с чего начать, советуем ориентироваться вот на этот пост активисток, разбирающих популярные сексистские клише из поздравлений, и нашу инструкцию о комплиментах.

 

 

Билеты на феминистские мероприятия

Хороший способ отметить 8 Марта — поддержать благотворительное мероприятие, направленное на помощь женщинам. Таких в этом году сразу несколько — в Москве, например, пройдёт спектакль «Тихая революция» (билетов осталось очень мало!), часть вырученных средств от которого передадут на работу организации «Проект W: сеть взаимопомощи для женщин»; а также мини-фестиваль «Все люди — сёстры!» в поддержку центра «Сёстры», помогающего жертвам сексуального насилия. Если почувствуете в себе революционный дух, поучаствуйте в феминистских акциях вместе с подругой.

 

 

 

Большие трусы

Среди бесконечных кружев и пуш-апа в мире белья наконец начали появляться и другие варианты — и мы этому бесконечно рады. Порадуйтесь и вы — подарите знакомой (или себе) удобные трусы с высокой талией.

 

 

 

Менструальная чаша

Не так давно наша редакция опробовала на себе менструальные чаши — и осталась в полном восторге. Если у вас достаточно близкие отношения с женщиной, которую вы хотите поздравить с 8 Марта (в подарке, конечно, нет ничего стыдного — просто можно прогадать с размером или не знать о чужих предпочтениях в вопросах гигиены), присмотритесь к чашам. Вот здесь мы собрали несколько популярных моделей.

 

 

Благотворительные подарки

Не устаём говорить, что благотворительный подарок всегда хорошая идея. На 8 Марта можно, например, помочь природе: подарить сертификат на посадку деревьев (одно обойдётся всего в 150 рублей) или выбрать подарок в благотворительном магазине Гринпис или WWF — вариантов очень много.

 

 

 

Помада необычного оттенка

С патриархатом можно бороться разными способами — например, ударить по стандартам красоты. Пока окружающие призывают делать «нежный» и «женственный» нюдовый макияж или использовать «сексуальную» красную помаду, подарите партнёрше, подруге или коллеге, например, синюю или зелёную помаду или тени для век взрывных цветов (если, конечно, она пользуется косметикой и подарок будет полезен).

 

 

 

Книга «Good Night Stories
for Rebel Girls»

Мы уже подробно разбирали, какими должны быть детские книги будущего, чтобы понравиться юным читателям. Если у вас есть маленькая дочка или племянница и вы предпочитаете современный подход к детской литературе, можно подарить ей книгу «Good Night Stories for Rebel Girls» — сказки о сотне выдающихся женщин. К 8 Марта доставить, конечно, не успеют — но всегда можно купить версию для Kindle.

 

 

Букет из шаурмы и тюльпанов

Если вы совсем не представляете 8 Марта без цветов, есть проверенный способ сделать подарок лучше и избавиться от флёра «нежного» и «женственного» дня. Просто добавьте к букету шаурму — во-первых, еда делает лучше примерно всё, во-вторых, для этого есть специальный сервис. Работает он, правда, только в Москве — но, уверены, собрать такой букет под силу каждому.

Фотографии: Monki, WYCON, Sextoy Suisse, Its me and you

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться