Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЛайфхак: Как за 10 минут прийти в себя после рабочей недели

Лайфхак: Как за 10 минут прийти в себя после рабочей недели — Здоровье на Wonderzine

Отвлекитесь от проблем и проведите вечер с толком

В МИРЕ ЕЖЕДНЕВНОГО СТРЕССА, ФАСТФУДА И СИДЯЧЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ нет ничего ценнее хорошего самочувствия. Как быстро прийти в форму, взбодриться и мгновенно почувствовать себя лучше, расскажет наша экспресс-инструкция.

Что бы ни входило в наши профессиональные обязанности — встречи в разных частях города или сидячая работа, преподавание немецкого или изготовление стульев, — после рабочего дня мы часто устаём морально и физически. В итоге время, предназначенное для отдыха, проходит в хандре и бесконечных мыслях о делах. В миг пересмотреть отношение к работе, решить сразу все бытовые проблемы и вернуть стопроцентное здоровье — как это сделать (и возможно ли), мы не знаем. Зато знаем простые способы на время отключиться от проблем и обеспечить себе спокойный вечер — и не обязательно только в конце недели.

Не погружайтесь с порога в «Телеграм», а снимайте все слои зимней одежды и отправляйтесь в тёплый душ. Согревшись, вы немного расслабитесь и, возможно, сразу вернётесь к жизни.

Просто перестаньте думать о работе. Это не так просто, поэтому не стоит пытаться забить на проблемы: пообещайте себе, что займётесь их решением завтра с утра. Велика вероятность того, что решать будет нечего. Это лайфхак с бородой, но редко подводит.

Освойте дыхательные упражнения. В сущности, это та же медитация: помогает снимать стресс и учит концентрироваться. В блоге Zen Habits, о котором мы уже рассказывали, понятно и доступно описаны разные дыхательные техники и другие способы контролировать порой утомительный поток сознания.

Если не можете перестать себя накручивать, переключите внимание на другие дела — только не те, которые требуют серьёзных решений. Например, давно доказана антистрессовая роль творчества. В качестве своеобразной трудотерапии необязательно музицировать или писать картины. Можно усесться за раскраску под любимый сериал или приготовить вкусный ужин — уже с первых минут станет легче.

Бывает, что ни готовить, ни нормально есть нет никаких сил, но усталость — не повод ещё больше истощать организм. Пусть на такой случай в холодильнике всегда будут полезные перекусы: сезонные овощи, самые обычные фрукты вроде яблок и бананов, орехи, хлебцы или хумус.

Не лечитесь от грусти и усталости алкоголем. В бокале вина нет ничего плохого, но, если выпиваете, делайте это, когда ваше состояние ровное и бодрое. Куда лучшее решение для вечера трудного дня — неспешная йога или увлекательная книга.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться