Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

КнигиЧто читать осенью:
10 новых увлекательных романов

Джонатан Франзен, Джулиан Барнс, Дайан Китон и другие

Что читать осенью: 
10 новых увлекательных романов — Книги на Wonderzine

Текст: Александра Баженова-Сорокина

Осень неизменно ассоциируется с книгами. То ли дело в неискоренимой привычке начинать «новый учебный год», то ли книжные ярмарки подстрекают, но начиная с сентября так и хочется взяться за новую книжку. В этом сезоне нас ждут прекрасные новинки, от нового романа надежды американской прозы Джонатана Франзена до нашумевшего «Шума времени» Джулиана Барнса.

 

Безгрешность

Джонатан Франзен

Corpus

Новая книга главной надежды и опоры современного американского романа Джонатана Франзена переведена на русский как «Безгрешность», хотя имя главной героини Пьюрити — это, конечно, Чистота. Различие важно, потому что впервые в романе у Франзена исследуется не именно американская современная история, а чувства, понятные в любой точке земли. Его герои при этом отнюдь не безгрешны, однако в них есть то, что можно назвать чистотой. «Безгрешность» — пятый роман писателя, в котором ему уже не нужно никому доказывать ни своё мастерство, ни чувство юмора. Всё это делает его новую книгу более свободной, а отношения автора и читателя — более дружескими.

 

Промельк Беллы

Борис Мессерер

Редакция Елены Шубиной

Театральный художник и сценограф, ученик Дейнеки, Борис Мессерер и сам мог бы написать интереснейшую автобиографию, но решил рассказывать не о себе, а о жене — Белле Ахмадулиной. Нечастый, и оттого ещё более знаменательный случай, когда мужчина решает написать о великой жене и о своих отношениях с ней. Любые документальные свидетельства о женщине-эпохе сегодня на вес золота, и здесь их сполна. Мессерер опубликовал расшифровки аудиозаписей разговоров и монологов Беллы, которые преданно собирал и записал на бумагу. «Промельк Беллы» рассказывает и о Советском Союзе, и о культурной элите, и о ни на кого не похожей, удивительно талантливой Ахмадулиной, и о большой долгой любви, что само по себе невероятно ценно.

 

Кое-что ещё

Дайан Китон

Редакция Елены Шубиной

Умная и ироничная Дайан Китон — без преувеличения одна из самых влиятельных комедийных актрис всех времён. Без неё невозможно представить себе классику Вуди Аллена, равно как и «Крёстного отца». Актриса, режиссёр и сценарист написала уже две книги, и первая, автобиография 2011 года, впервые выходит на русском языке. Дайан Китон остаётся верна себе, так что её мемуары не похожи на множество других, выпущенных актёрами за последние годы. Во-первых, Китон не пытается быть ни слишком смешной, ни слишком грустной. Во-вторых, её книга во многом дань памяти её матери, несостоявшейся актрисе, фотографу-любителю, видевшей особую силу в искусстве коллажа. Именно такой коллаж и предлагает читателям звезда «Энни Холл». Между историями из жизни знаменитостей, откровенным описанием своей борьбы с булимией и размышлениями о своих родителях она создаёт историю жизни, которую невозможно не уважать.

 

История осады Лиссабона

Жозе Сарамаго

Азбука-Аттикус

Как человек может повлиять на историю? Например, поставить частицу «не» в историческом описании так, что исторический текст необратимо меняется и утверждает то, чего не было на самом деле. Жизнь корректора, поставившего злополучную частицу, разворачивается благодаря последовавшему неожиданному предложению. Роман Сарамаго 1989 года — это и размышление о создании и работе над текстом, и исторический роман об осаде Лиссабона и португальской реконкисте. Португальский классик лавирует между вымышленной историей и грустной обыденностью жизни корректора, между прошлым и настоящим, и подспудно размышляет о главном португальском фокуснике слова Фернандо Пессоа, чья книга «Морская ода» тоже впервые выйдет на русском языке этой осенью.

 

Шум времени

Джулиан Барнс

Азбука

Джулиан Барнс — один из самых важных англоязычных писателей современности, и каждая его книга — это новость, тем более что автор «Истории мира в десяти с половиной главах» и «Предчувствия конца» не повторяется и каждый раз пишет о новом и по-новому. Название «Шум времени» Барнс взял у книги воспоминаний Осипа Мандельштама для того, чтобы рассказать о не менее значимом, но менее героичном художнике советского времени — Дмитрии Шостаковиче. В трёх эпизодах из жизни великого композитора на фоне разных событий в СССР Барнс умещает и эпоху, и страну, но, главное, универсальную проблему творца: быть героем или творить. У русского читателя роман 2016 года может вызвать отторжение, ведь никто не любит, когда тебе извне рассказывают о твоём. Однако важно понимать, что Барнс — большой писатель, а не историк и не политик, и не собирается преподавать читателю урок.

 

Семь лет в Тибете

Генрих Харрер

Центрполиграф

Роль Генриха Харрера в одноимённом фильме Жан-Жака Анно стала одной из ключевых в карьере молодого Брэда Питта. При этом международный бестселлер 1952 года, по которому снят фильм, как ни странно, только сейчас впервые выходит на русском языке. «Семь лет в Тибете» — это автобиографический тревелог австрийца, сбежавшего с товарищем из английского лагеря в Индии. Он перебирается через Гималаи, чтобы открыть для себя другой мир в Тибете и стать наставником и другом Далай-Ламы XIV. История человека, волей случая не ставшего частью Третьего рейха и полюбившего параллельную вселенную, которая выглядит одновременно как сказка и как антиутопия.

 

Экономика добра и зла

Томаш Седлачек

Ad Marginem

Экономист, экономический консультант президента Вацлава Гавела и преподаватель сразу нескольких университетов в Праге, Томаш Седлачек понимает экономику и на практическом, и на теоретическом уровне. Его книга «Экономика добра и зла» 2009 года стала бестселлером в Чехии, а после перевода на английский — и по всей Европе. В её основе — в своё время отвергнутая диссертация Седлачека, в которой он утверждает, что экономика не просто существует в поле теоретического, но и влияет на культуру, на картину мира и на жизнь разных сообществ. Подзаголовок книги «В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл Стрит» говорит сам за себя. Седлачек соединяет науку с антропологией, историей культуры, географией и мировой историей, чтобы доказать — нас с вами спасёт только экономика с человеческим лицом.

 

Мозг зомби: научный подход к поведению ходячих мертвецов

Тимоти Верстинен, Брэдли Войтек

Альпина Паблишер

Два гика-нейрофизиолога написали книгу о зомби, а на самом деле о работе мозга. Верстинен и Войтек рассказывают о взаимосвязи разных его частей и поведения, о том, что происходит с мозгом, когда человек спит, ходит или находится в разных эмоциональных состояниях. Взяв в качестве примеров всё, что поп-культура дала человечеству знать о ходячих мертвецах, авторы весело и непринуждённо рассказывают нам о нас самих, причём настолько точно и разносторонне, что книга уже вошла в обязательный список к прочтению на некоторых курсах университетской биологии (по крайней мере, в США). Победа ботаников над миром никогда не была слаще и смешнее.

 

Когда дыхание становится воздухом

Пол Каланити

Эксмо

У Пола Каланити была вся жизнь впереди, и он рассчитал в ней всё: карьерный рост, семейные дела. Оставив в своё время изучение литературы, он стал врачом и сознательно выбрал сложнейшую специализацию — нейрохирургию. Когда он узнал о неизлечимом диагнозе, ему предстоял тяжёлый выбор, который нельзя было не сделать. Каланити умер в 2015 году, но успел подержать на руках маленькую дочь и оставить книгу о том, как жить, когда времени осталось мало, но неизвестно, сколько именно. Помимо трагически актуальной проблемы переживания смертельных диагнозов, книга Каланити, несмотря на тяжёлые, а порой раздражающие моменты (не очень просто читать человека, который всегда уверен в собственной правоте), — это отличный способ увидеть универсальную необходимость умения жить настоящим.

 

Зона интереса

Мартин Эмис

Фантом-пресс

Четырнадцатый роман Мартина Эмиса — это сатира в гоголевско-щедринском духе, история любви и морали на неожиданную тему холокоста. Место действия писатель взял из своего романа «Стрела времени» — это часть лагеря смерти Освенцим, а рассказана история тремя героями: комендантом-алкоголиком Полом Доллом, его подчинённым Ангелусом Томсеном, у которого развивается платонический роман с женой Долла Ханной, и, наконец, евреем, работающим в лагере, Шмулем. Можно было бы сравнить «Зону интереса» с «Бесславными ублюдками» Тарантино, если бы Эмис не оставался постоянно предан реальности, которая не отпускает даже в самые комические моменты. Возможно, именно поэтому его книга получила значительно более однозначные положительные отзывы.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться