Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Спорт20 отличных блогов
о спорте, которые ведут женщины

20 отличных блогов 
о спорте, которые ведут женщины — Спорт на Wonderzine

От футбола и единоборств до крикета и мотогонок

Текст: Карина Сембе

Может ли женщина с толком рассказывать о спорте? Кто-то по-прежнему в этом сомневается, но не мы. Правда, женщинам в спортивной журналистике ничуть не проще, чем в большом спорте: то и дело приходится доказывать, что ты хороша не «для девочки», а вообще. В результате одни вырастают в эмансипированных профессионалок, а другие так и не решаются принять вызов (в нашем интервью со спортивными репортёрами-женщинами в этом смысле столкнулись старая школа и молодое поколение). Девушки чаще работают в спортивных изданиях широкого профиля — и вполне удачно: Юлия Дорофеева — футбольный комментатор Eurosport, а Джеки Оутли — на Олимпийских играх и BBC, Вероника Гибадиева пишет для «Р-Спорт», а Елена Вайцеховская — для «Спорт-Экспресс». И хотя автономных платформ, основанных женщинами, пока не так много, выбрать всё же есть из чего. Делимся блогами разных форматов, в которых девушки рассказывают о профессиональном спорте.

Muslim Women in Sports

В блоге собрана масса информации о мусульманских спортсменках по всему миру, что серьёзно расширяет их репрезентацию в онлайн-медиа. Такие странички — редкость, ведь далеко не многие мусульманки на сегодня отвоевали право самостоятельного голоса или даже доступа к Интернету. Блог ведут две женщины: одна изучает социальную антропологию в Кембридже, вторая — социальная работница и футболистка из Торонто. Здесь и статьи о двойных стандартах международных спортивных федераций, не желающих отменять запрет на ношение хиджаба, и материалы о сложностях подготовки к грядущим Исламским играм в Баку, и регулярные тексты о вопиющем неравноправии в странах ислама: например, мало кому известно, что женщинам в Иране до сих пор запрещено посещать мужские футбольные матчи.

Women Can Talk Sports

Один из блогов в жанре girls power, о чём говорят «феминизированный» логотип NBA и бейсбольный мяч в форме розовых губ. Идеолог блога изучала социологию спорта и в какой-то момент сочла важным создать площадку для женщин-болельщиц. Целью странички является не столько подробный анализ матчей, сколько эмпауэрмент американских девушек, создание своеобразного «клуба по интересам» и организация тематических ивентов: лекций, семинаров, ланчей. На сайте можно следить за событиями в мире американского футбола, бейсбола и баскетбола и подсматривать основные правила игры. Если у вас есть две минуты, чтобы понять, за что в баскетболе назначают пенальти и какие бывают формации нападения в американском футболе, а статьи из «Википедии» нагоняют тоску, вам сюда. Те, кому по душе более высокое погружение, могут смело листать дальше.

The Football Girl

В США американским футболом (как и бейсболом) одинаково серьёзно интересуются и мужчины, и женщины разных возрастов и социальных классов — в конце концов, народная забава. На сайте The Football Girl никаких мячей в форме губ или рубрики «Самый горячий футболист недели»: ничто кроме самого названия не выдаёт идентичности создателя платформы Мелиссы Джейкобс, что лишний раз доказывает несоответствие стереотипов действительности. Сайт вполне информативный, материалы написаны лёгким слогом, а форматы бывают самые разные — от скетчей и колонок до сезонных прогнозов и интервью. На сайте есть и авторы-мужчины — рубрику одного из них не преминули иронично окрестить «The Wise Guy Explains». Для тех, кому хочется американского футбола с конвенционально «женским лицом», есть неплохой Chicks in the Huddle.

Soccer Girl

В блоге Soccer Girl — не только результаты матчей, рейтинги женских сборных и другие новости из мира футбола, но и интервью с известными футболистками, вишлисты спортивной формы, профессиональные советы от прославленных игроков-женщин и размышления на темы, не всегда напрямую связанные с футболом. Женские футбольные блоги на русском языке днём с огнём не сыщешь, но страничка Елены Булыгиной — неплохая попытка свести воедино информацию о женском футболе в Беларуси. В качестве бонуса — советы по тренировкам и режиму питания.

The MotoLady

Достойных блогов о мотоспорте не так уж много. Точнее, блогов о мотоциклах предостаточно, но чаще они носят характер потребительских обзоров, и совсем редко их ведут женщины. Уже в 30-х годах прошлого века эмансипированные дамы рассекали на мотоциклах в кожаных куртках, джинсах и лётных шлемах, но до сих пор это увлечение почему-то считается не совсем «женским». Сайт MotoLady призван крушить этот предрассудок. Он не о профессиональном мотокроссе — это насыщенный лайфстайл-блог для девушек, неравнодушных к мотоциклам. Автор проводит тест-драйвы разных моделей и делает обзоры снаряжения, пишет о кастомных «лошадках» и новостях в мотоиндустрии, публикует тематические фотосъёмки и досье на разных мотоледи — известных и не очень, опытных и начинающих. «Because ladies were born to ride, and motorcycles were made for riding».

Pro Women Cycling

С юмором и не без крепкого словца о профессиональных соревнованиях разного толка среди мужчин и женщин — от классики вроде «Тур де Франс» и Гран-при Плуэ до паралимпийских велогонок и состязаний по велотриалу. Авторские подкасты, репосты интервью с мировыми чемпионами, геологические характеристики территории для велогонок — публикации разнообразные, регулярные и, несмотря на наивный интерфейс, блог затягивает даже непосвящённых. Тем, кого всё же больше интересует любительская сторона, придётся по душе платформа Women Who Cycle. Авторы в нетривиальной форме рассказывают об эмансипативной силе велоспорта (чего стоит материал о велоклубе мусульманок из Сиднея), пишут вдумчивые колонки про эмпауэрмент, делятся советами по выбору велосипеда и спортивной формы, публикуют результаты тест-драйвов.

Women’s Tennis Blog

В исторической перспективе можно сказать, что для женщин теннис оказался более инклюзивным видом спорта, чем, например, футбол или мотокросс — то ли по причине «аристократического» имиджа этой дисциплины, то ли в силу её рекреационной направленности, то ли просто потому, что теннисистки в белых летящих тканях визуально соответствуют традиционным понятиям о женственности (не всегда к собственной радости и удобству). Как бы там ни было, женских блогов о теннисе (и блогов о женском теннисе) на порядок больше, чем остальных. Качественные обзоры турниров — в блоге сербки Марии Живлак, которая помимо этого пишет для сайта Женской ассоциации тенниса (WTA). О женской и мужской моде в мире ракеток можно почитать на Tennis Identity. Приятное открытие — Women Who Serve: c чувством, с толком с расстановкой о женском теннисе от практикующего психотерапевта Дайен Элейн Дис.

Women’s MMA Roundup 

Смешанные единоборства (MMA), определённо, гендерно окрашенный спорт: любой вид борьбы автоматически попадает в странные списки «антиженских» видов спорта. Тем не менее женские турниры ММА — довольно серьёзная индустрия, и среди поклонников достаточно мужчин, многие из которых руководствуются вполне спортивным интересом. Платформа Women’s MMA Roundup пристально следит за всеми перипетиями первенств среди женщин, а иногда не обходит стороной и мужские турниры. Кроме того, в Сети есть несколько любопытных блогов о MMA на личном опыте, например My MMA Life с советами по технике выполнения и отчётами о выездных тренировках или Rosie’s Blog в духе онлайн-дневника.

8LimbsUs

Великолепный личный блог с уникальным содержанием и на редкость приятным дизайном. У его создательницы, уроженки Колорадо Сильви фон Дууглас-Итту, давние и близкие отношения с муай-тай, и блог затевался в качестве мотивации: Сильви планировала провести 100 боёв в Таиланде. Теперь количество далеко перевалило за сотню, и следующая цель — 200 состязаний. Но блог не о соревновательном духе: в нём очень своеобразный образ жизни западной женщины на Востоке, технические тонкости муай-тай, проблема гендера в единоборствах, а также много информации о тренере Сильви, некоем Учителе К. Кроме того, на сайте есть довольно активный форум и даже онлайн-магазин.

CRICKETher

Как ни странно, качественных женских блогов о крикете несколько больше, чем о футболе — видимо, сюда не добралась мужская монополия и есть где развернуться. Блог CRICKETher — тот самый случай, когда ироничное высказывание на предмет собственного мастерства «I got a PhD in…» можно воспринимать буквально: редактор блога Раф Николсон защитила диссертацию по истории женского крикета в Великобритании. Ещё есть страничка индианки Снеал Прадхан Grass on the Seam с пространными рассуждениями и Female Cricket с редкими постами об индийском крикете, а Women’s Cricket — буквально реликтовый сайт, он существует с 1997 года. Когда-то, задолго до 1997-го, прославленный английский игрок в крикет Лен Хаттон назвал возможное присутствие женщин в этом виде спорта «абсурдом — как, например, если бы мужчина занялся вязанием». Что ж, сегодня мужчины вполне себе вяжут, а женщины завоёвывают мировое признание в большом спорте.

Фотографии: indigolotos — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться