Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: половина музыкантов подвергаются харассменту на работе

Исследование британской индустрии

Британский Союз музыкантов провёл анализ индустрии и выяснил, что около половины людей, связанных с музыкой, сталкивались с домогательствами на работе. Организация представляет интересы порядка 30 тысяч человек, в опросе же участвовали 725 респондентов, сообщает The Independent.

Около 85 % опрошенных музыкантов, которые подверглись харассменту, не сообщили о случившемся из-за «порядков индустрии». Например, 41 % респондентов просто боялись потерять работу, а около трети посчитали, что их обвинениям не поверят. При этом проблема заключается ещё и в том, как полагают в Союзе, что многие нанимаются в качестве фрилансеров, а значит, они не защищены договором, который предусматривает борьбу с домогательствами на рабочих местах. Так, около 90 % членов организации работают подобным образом, и почти две трети чувствуют себя из-за этого более уязвимыми.

По словам заместителя генерального секретаря Союза Наоми Пол, анонимные заявления музыкантов начали принимать ещё в 2018 году — известно, что 95 % случаев произошли с женщинами.

Напомним, что в августе известного оперного певца Пласидо Доминго обвинили в домогательствах девять женщин. Месяцем позже ещё одиннадцать человек рассказали о харассменте со стороны артиста. Десятки людей оказались свидетелями его неподобающего поведения, многие до сих пор отказываются выступить с обвинениями открыто из-за опасений потерять работу. 

Обложка: Nejron Photo — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться