Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОперного певца Пласидо Доминго обвинили
в харассменте

Девять женщин рассказали о случаях домогательств и принуждения к сексу

78-летнего испанского оперного певца и дирижёра Пласидо Доминго обвинили в сексуальных домогательствах, которые продолжались с 1980-х годов. Семь певиц и одна танцовщица рассказали о неподобающих действиях со стороны артиста агентству Associated Press на условиях анонимности. Другая женщина — Патриция Вульф, певшая с Доминго в Вашингтонской опере, — решила выступить открыто. Многократный победитель «Грэмми», Доминго считается одним из самых влиятельных людей в современной опере.

Так, одна из обвинительниц рассказала о случае, когда Доминго засунул руку ей под юбку, три другие — что певец заставил их поцеловать себя. Одна из женщин добавила, что «он всегда как-нибудь трогал и целовал тебя». Некоторые отметили, что Доминго принуждал их вступать с ним в интимные отношения.

Более тридцати человек признались, что были свидетелями действий сексуального характера со стороны певца и видели, как он безнаказанно преследует женщин. Обвинительницы заметили, что отказы на домогательства со стороны Доминго негативно сказывались на их карьере. Так, певец обещал роли в театре, которые в итоге не давал, некоторых позже не нанимали в другие места. Как отметило агентство, в то время многие из женщин, которые обвинили Доминго, только начинали карьеру.

AP также заметил, что в рассказах обвинительниц певец действует почти одинаково: он часто звонил им ночью, интересовался карьерой, приглашал встретиться наедине в ресторане, у него в квартире или номере отеля, обещая при этом дать профессиональный совет.

Коллеги неоднократно предупреждали женщин о возможном поведении оперного певца — в частности, чтобы они не оставались с ним наедине «даже в лифте». Если им предстояла встреча с Доминго в ресторане, им советовали не пить алкоголь, выбирать только людные места и назначать встречу на обеденное время вместо ужина.

Сам Доминго отрицает всё рассказанное женщинами. «Тем не менее мне больно слышать, что я кого-то расстроил или заставил чувствовать себя некомфортно. Я думал, что все мои действия и отношения были по взаимному согласию. Люди, которые меня знают, подтвердят, что я не из тех, кто намеренно причиняет кому-либо вред, обижает или унижает», — сказал Доминго Associated Press.

Напомним, что в 2017 году произошёл крупный скандал с Харви Вайнштейном — множество актрис и другие деятельницы киноиндустрии обвинили продюсера в домогательствах. Вслед за этим всё больше людей по всему миру стали рассказывать о пережитом насилии и харассменте.

ОБНОВЛЕНИЕ 14.08, 12:20: В США отменили несколько концертов с участием тенора. 6 октября 2019 года не состоится выступление в Опере Сан-Франциско, которое должно было отметить 50-летие сотрудничества певца и учреждения. Также приглашение выступить 18 сентября отозвал Филадельфийский оркестр. Опера Лос-Анджелеса, генеральным директором которой Доминго является с 2003 года, заявила, что проведет собственное расследование. 

ОБЛОЖКА: Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться