Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ТенденцияОбесцвеченные и сбритые брови: Любимая тенденция визажистов на подиуме и в жизни

Обесцвеченные и сбритые брови: Любимая тенденция визажистов на подиуме и в жизни
 — Тенденция на Wonderzine

Кто опробовал этот эффектный приём на себе и что они думают о результате

В последние несколько лет мы наблюдаем возвращение самых разных веяний в красоте и моде, которые ещё несколько лет назад входили во всевозможные списки «антитрендов». Популярными сегодня оказываются голубые тени, наращённые ультрадлинные ногти, стразы в качестве украшений для зубов, но не только. Пришло время для обесцвеченных и сбритых бровей — тенденции, которая регулярно мелькает на подиуме и в модных съёмках и только-только начинает приживаться в обычной жизни. Рассказываем, почему визажисты так любят «безбровный» эффект и кто опробовал его на себе.

Текст: Анна Елисеева

С чего всё началось

Мода на разные формы и оттенки бровей менялась на протяжении истории. И хотя в основном люди предпочитали натуральную длину и густоту бровей, в некоторые периоды в Европе и Азии избавление от них было частью ритуалов, а также символом статуса и красоты — о возникновении этого явления мы уже писали. Во время правления Елизаветы I высокий лоб и отсутствие бровей оказались настолько привлекательными, что некоторые для их удаления прибегали даже к специальным косметическим средствам — тогда считалось, что масло грецкого ореха замедляет рост волос. Возможно, использовались и довольно токсичные компоненты, после чего отрастить свои волоски было уже затруднительно. А когда в XVIII веке мода на натуральные брови вернулась, пришлось изготавливать искусственные из мышиного меха — но эту версию считают скорее мифом.

После этого вид бровей кардинально менялся только в XX столетии и наше время: так, в 20-х и 30-х актрисы и другие артистки носили брови-ниточки, но с началом Второй мировой войны простота в уходе и натуральный вид вновь оказались актуальными. Позже некоторые звёзды снова стали полностью выщипывать брови, чтобы на их месте воссоздавать нужную форму и цвет с помощью косметики, но не повсеместно. Например, американская актриса и муза Энди Уорхола Джейн Форт часто полностью удаляла брови, оставляя лишь небольшую часть длинных волос у переносицы — такой приём воспринимался скорее как часть творческого образа и эксперимент. То же можно сказать и про осветлённые брови Мадонны, которые она носила в 1992 и 1994 годы, — ведь до этого и после певица чаще всего появлялась с густыми тёмными бровями. В конце нулевых и десятых же мы наблюдали большой подъём моды на густые брови, а брови модели Кары Делевинь модные медиа называли не иначе как примером для подражания. В 2018 году для обложки британского Vogue визажистка-визионер Исамайя Ффренч сделала для Рианны брови-ниточки, что вновь положило начало разговору об их большом возвращении. Правда, в массовой моде оно так и не случилось.

Как обесцвеченные и сбритые брови становятся привычными

Активно обесцвечивать или вовсе сбривать брови начали ещё в 2010-е годы — возможно, потому, что эксперименты с внешностью стали более привычными. Так, почти невидимые брови носили модели на показах Bottega Veneta и Miu Miu весенне-летнего сезона — 2010. Спустя год похожий макияж создали визажисты шоу Marc Jacobs, Valentino, Nina Ricci, Saint Laurent (в то время носивший полное название YSL) и другие. Тенденция буквально захватила подиумы: в 2014 году Марк Джейкобс снова воссоздал ренессансный макияж на современный лад — образ Кендалл Дженнер с того показа вспоминают до сих пор как крайне драматичный. В том же году осветлённые брови носили модели на шоу Givenchy, а через полтора — на показе Saint Laurent. Не раз этот приём использовали визажисты Alexander Wang, добиваясь разных стилистических результатов: например, на шоу весна-лето 2017 года это эффект выгоревших на солнце волос, а на показе осень-зима 2019-го — загадочность и дух 90-х. Множество образов с обесцвеченными бровями можно было увидеть на подиумах и в 2020 году: например, на показах Haider Ackermann, Sacai, Rick Owens и других, где модели выглядели одновременно футуристично и сказочно. Большое обсуждение вызвала и имитация частично сбритых бровей на показе Miu Miu, напомнившая о микротренде из нулевых. Никто из модельных агентств не позволил бы своим подопечным столь резко менять имидж для одного шоу, поэтому в действительности брови моделей не сбривали и не выщипывали.

В профессиональных кругах «безбровный» эффект действительно очень популярен. Просто введите в поисковой строке «обесцвеченные брови» (или «bleached eyebrows») — и количество найденных примеров с показов и съёмок скажет само за себя. Визажисты объясняют это просто: почти невидимые брови или вовсе их отсутствие делают лицо более открытым, меняют взгляд и дают больше возможностей для экспериментов с макияжем.

Несмотря на это, в обычной жизни тенденция долго не приживалась. Даже появление звёзд с платиновыми бровями вызывает немало обсуждений до сих пор — настолько экспериментальным кажется подобное изменение внешности. Публику поразили, например, осветлённые брови Ким Кардашьян в 2016 году, которые контрастировали с тёмным цветом её волос. Не раз с почти незаметными бровями в соцсетях, клипах и модных съёмках представала Кэти Перри — один из первых таких её образов обсуждали ещё в 2014-м. В 2019-м СМИ рассказывали, как свои брови осветлила Кристен Стюарт. А в 2020-м — Леди Гага, хотя певица появлялась с такой деталью внешности и раньше.

Симпатии большинства завоёваны привычной формой бровей, благодаря которой они ярко выделяются на лице, — то есть длинными и пушистыми как в 80-х. Тем не менее за что стоит отдать должное моде сегодняшнего дня, так это за стремление к разнообразию, которое позволяет смотреть дальше традиционных представлений о красоте. Сейчас искусственно осветлённые, платиновые и почти невидимые брови или их отсутствие — такая же естественная деталь внешнего вида, что доказывают многочисленные образы в соцсетях и с ярким макияжем, и без какой-либо косметики.

Каково это, осветлять или сбривать брови?

Стася Перпетуум

визажист, амбассадор Manly PRO

 Первый раз я сбрила брови в 2016 году под непосредственным руководством Сэма. Он тогда создавал кампейн для новой коллекции помад британского бренда Illamasqua, и я была его моделью. Тогда же я впервые сбрила волосы бритвой, на голове не было вообще никаких волос. Британская команда визажистов, помню, восхищалась и называла меня смелой за такой шаг, а я почувствовала себя очень свободной в таком образе. Затем я отрастила брови и волосы до обычного своего состояния в несколько миллиметров длины, какое-то время даже обесцвечивала брови, но через некоторое время снова их сбрила — и с тех пор уже почти четыре года хожу без них. Отрастают, кстати, они нормально — в среднем за три недели возвращаются в свою обычную форму.

Очевидное влияние на бритьё бровей в самый первый раз оказал Сэм. Он же, пожалуй, стал главным вдохновением для того, чтобы такой образ вернуть: Сэм сам не носит брови уже много лет, и мне всегда нравилось, как это у него выглядело. А теперь нравится и у себя. Обычно, наоборот, окружающие пытаются за меня приписать мне вдохновение, сравнивая меня с Джаззель Занотти или Йоланди Фиссер, которая всегда, насколько мне известно, волоски осветляла, а не сбривала.

После бритья бровей я действительно почувствовала очень много свободы. Свободы не ухаживать за ними, укладывая и оформляя их каждый день. Свободы тушевать макияж на себе хоть до висков, хоть до затылка, не ограничиваясь линией бровей. Свободы рисовать на себе стрелки, опять же не привязываясь к направлению бровей. Их отсутствие как бы удалило мою довольно живую микромимику — теперь никто не видит, что я поднимаю брови или хмурюсь (если я не делаю это слишком интенсивно, чтобы появились складки на лбу), и лицо стало более беспристрастным. Я уже настолько сроднилась с отсутствием бровей, что окружающие редко сами замечают, что у меня их нет. Нередки случаи, когда люди, с которыми я знакома уже какое-то время, вдруг при встрече изумлённо спрашивают: «Ого, а где твои брови?» Когда веду прямые эфиры в @manlyprocosmetics и делаю макияж на себе, зрители часто тоже не замечают подвоха, пока не перехожу к макияжу глаз. Тогда и начинаются вопросы: «А брови где? А вы их будете красить? А почему вы без бровей?» А ещё, когда несколько знакомых тоже побрились налысо, я заметила, что смотрю на их брови с недоумением: у меня-то длина волос коррелирует с бровями, а у них нет.

Первое время после сбривания моя кожа в зоне бровей сохла, чесалась и шелушилась, но у меня она в целом склонна к таким проявлениям. Сейчас бреюсь раз в день или раз в два дня во время принятия душа обычным станком Gillette против роста волосков, не добавляя ни пены, ни мыла. Увлажнение на эту зону идёт такое же, как и на всё лицо.

 Я давно хотела попробовать обесцветить брови, но очень боялась — возможно, они самая акцентная часть моего лица. Но затем это сделали мои подруги, и я присоединилась — получилось спонтанно. Когда с лица исчезает большое тёмное пятно в виде бровей, акцент сразу смещается на глаза. Поэтому у меня появилось намного больше интересных возможностей в макияже, я была в восторге. Чувствуешь себя так, словно у тебя новое лицо: будто ты инопланетянка или из будущего. Всем советую хотя бы раз попробовать такой приём.

После обесцвечивания я в первую очередь ухаживала за кожей, потому что она могла раздражаться. Брови важно обрабатывать касторовым маслом, так как волосок после удаления из него пигмента становится намного тоньше и жёстче. Масло его смягчит. Брови очень быстро растут, где-то раз в две недели их нужно обесцвечивать снова, иначе заметны тёмные корни.

Впервые я обесцветила брови полтора года назад и с тех пор раз шесть меняла их цвет — однажды они были даже розовыми. Густая монобровь — моя любимая, хотя в детстве над этим все шутили и у меня был из-за этого большой комплекс. Но мне нравится делать брови белыми, когда чувствую, что мне это нужно. Затем я опять возвращаюсь к более или менее натуральному образу. И так по кругу.

Игорь Андреев

основатель марки «Верея»

 В целом я очень много экспериментирую с волосами, постоянно меняю причёски, крашу бороду. Сейчас я хочу отрастить волосы, хотя изрядно их сжёг. Стригусь и меняюсь всегда у одного мастера Вики Андреевой: однажды, в одно из очередных посещений её рабочего кресла, мы решили, что пора обесцветить брови. И бабах — получилось дико круто! Внешность изменилась в мгновение, разом поменялось восприятие себя. Ничем не вдохновлялись — это был творческий поиск интересного решения.

С такими бровями чувствуешь себя максимально иначе. Словно эльф, особенно в первую неделю, пока корни не отрастают. Мне казалось, что обесцветить брови — сродни тому, чтобы сбрить их, но нет. Сейчас я возвращаюсь к естественному цвету. Эксперименты хороши, но в меру. Не уверен, что могу всю жизнь ходить со светлыми бровями. Хотя лет так через тридцать они могут сами осветлиться.

За бровями я никак специально не ухаживал, мне нравилось, как отрастали корни. Но наступал момент, когда снова хотелось обесцветить их, словно обновить лицо. Советую попробовать однажды такую процедуру. Брови отрастают быстрее, чем волосы на голове, да и перекрасить их обратно никакого труда не составит.

обложка: Instagram/uglyworldwide

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться