Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ТенденцияЧто будет модно через полгода: 10 тенденций
из Милана

Что будет модно через полгода: 10 тенденций
из Милана
 — Тенденция на Wonderzine

Шапки-пирожки, сапоги со шнуровкой, питоновый принт и другие

Текст: Анна Елисеева

Подводим итоги показов, прошедших в рамках Недели моды в Милане. В этом материале — 10 тенденций с шоу, которые мы будем адаптировать к своему гардеробу в течение всего этого года. Впрочем, никто не мешает сделать это прямо сейчас.

 

Классическая бежевая шуба

Шубы традиционно появляются в осенне-зимних коллекциях, даже если новым трендом объявлены пуховики или огромные пальто. В следующем сезоне одежда из меха опять возьмёт пальму первенства. Наравне с яркими моделями многие дизайнеры показали классические шубы без лишних деталей, как, например, N°21, Krizia, Jil Sander и, конечно, Fendi, известные работой с мехом. Модернизированную версию шубы можно было увидеть у MSGM: благодаря контрастным вставкам из синего и красного меха она выглядела максимально современно.

Если вы выступаете за разумное потребление, то похожие модели можно поискать в винтажном магазине. Шубу стоит аккуратно сочетать с другими меховыми элементами, если боитесь перегрузить образ. Обратите внимание на фактурные аксессуары: ботильоны из лакированной кожи, бархатные сумки или рюкзаки, простые трикотажные шапки или обычные хлопковые кепки. Если душа требует праздника, присмотритесь к крупным брошам, как на показе Stella Jean

 

 

Питоновый принт

Питоновый принт не сдаёт позиций. Платья «из питона» будут актуальны и следующей зимой, а осенью стоит присмотреться к «змеиным» пальто и курткам, как предложили Gucci и Fay. Если одежда, полностью выполненная в таком принте, кажется слишком броской, то детали с питоновой кожей будут уместны даже в простом образе.

Например, у Fendi питоновая окантовка молнии и воротничок на костюме, а у Prada — карманы и рукава на кожаном пальто. В повседневном образе используйте этот материал дозированно, если не ищете театральности — её легко добиться при помощи питонового макси-пальто с такими же ботинками и сумкой. Дизайнеры напоминают, что в одном образе несколько рисунков могут смотреться органично: возьмите на заметку платок с другим принтом. 

 

 

Сапоги со шнуровкой 

Многие дизайнеры показали сапоги со шнуровкой, которые подходят буквально ко всему, будь то бохо-шик, околоспорт или многослойный образ с использованием множества принтов. Примечательно разнообразие материалов: Trussardi сделали сапоги из кожи, имитирующей питоновую, а Giamba — из кожи с атласными вставками. Пары со шнуровкой представили Salvatore Ferragamo и Tod’s

 

 

Нежно-розовый цвет

Разделение цветов по сезонам давно не актуально: чёрный и серый уместны и летом, а пастельные оттенки хороши и в холодное время года. Если на Лондонской неделе дизайнеры отдали предпочтение нетривиальному лавандовому цвету, то в Милане для следующей зимы советуют оттенки нежно-розового и красного. Розовый хорошо сочетается с бежевым и белым цветами, как, к примеру, на показе Lucio Vanotti. А красный хорош сам по себе — так, многие дизайнеры показали тотал-луки.

Нежно-розовый необязательно должен быть в контексте романтичного стиля с воланами и оборками, как у Alberta Ferretti или Gucci. Были и роковое блестящее платье, как у Blumarine — роскошное за счёт глубоких вырезов и блеска, и уютная гигантская шуба Marni. Оттенки этого цвета также использовали Francesco Scognamiglio, Luisa Beccaria, VivettaMarco de Vincenzo и другие дизайнеры. 

 

 

Длинный шарф

Казалось бы, шарф — очевиднейший аксессуар для осени и зимы, но дизайнеры предлагают в следующем сезоне носить его не только с верхней одеждой. Длинный тонкий шарф из бархата и атласа сочетают с вещами в бельевом или пижамном стиле. Он подойдёт и к строгому наряду, как у Les Copains, где материал и цвет аксессуара повторяют широкие брюки и металлизированный свитер. У Diesel Black Gold бежевый шарф подчёркивает уют трикотажных вещей, а у Missoni аксессуар, словно скрученный жгутом, сочетается с платьем с таким же принтом. За вдохновением для необычных образов можно обратиться и к Prada — они предложили завязывать шарф назад, а под него надевать массивные бусы.

 

 

Вещи с петчворком

Петчворк — это лоскутное шитьё, которое в своё время появилось в целях экономии из-за нехватки тканей: лоскутки с разными узорами и из разных материалов сшивали вместе, чтобы создать полотно ткани. Сегодня петчворк уже не вынужденная мера, а целое мастерство. Дизайнеры предложили для следующей зимы использовать принты с «арабским огурцом» и цветамигеометрическими фигурами, этническими орнаментами, а также сшивать между собой плотные гобеленовые, плюшевые и кожаные ткани. 

 

 

Большие очки

На Миланской неделе почти каждый дизайнер использовал cолнечные очки в своей коллекции, и большинство предложило модели огромных размеров на пол-лица. Отсылок тут множество: от эстетики лихих нулевых до классических «кошачьих» оправ, нарочито увеличенных.

Необычную и яркую модель показали Marco de Vincenzo — такие подойдут к многослойным образам с использованием разных фактур. Sportmax сделали полупрозрачные очки, линзы которых напоминали необработанные куски стекла, и их использовали в околоспортивных образах в стиле après-ski. Moschino представили гиперогромные и отражающие очки. Марка продемонстрировала их с костюмами в стиле 60-х, а дополнением к ним послужили шёлковое каре и высокие причёски. Самые заметные модели опять у Prada — их аксессуар с декором в виде цветов сочетался по цвету с пальто. 

 

 

Кардиган 

Кардиганы оказались незаслуженно забыты — а ведь благодаря им можно создавать образ, с которым легко экспериментировать. Например, затянуть поясом, как у Gucci, и добавить броши, массивное колье или шёлковый платок. Кардиган можно надевать под объёмную джинсовку или тонкую подстёжку.

И укороченный кардиган, и суперобъёмный отлично будут смотреться с высокой юбкой миди-длины, а также с бра и кроп-топами. Для универсального образа кардиган, джемпер, водолазку или блузку можно подобрать одного цвета. Agnona же показывали, как кардиган может сочетаться с остромодными прямыми брюками и оверсайз-шубой.

 

 

Шапки из меха

Шапка необходима, особенно в наших погодных условиях, но даже она может быть интересной. Дизайнеры предлагают обратить внимание на шапки из натурального и искусственного меха — ушанки и «пирожки». Под них можно надевать шёлковые платки и тонкие трикотажные шарфы и дополнять брошами. Шляпы хорошо смотрятся с пальто, шубами и шерстяными костюмами, поэтому такой аксессуар может и греть, и служить декоративным элементом. Особенно интересно выглядят шляпы с леопардовым принтом в духе 50-х, как у Vivetta и Stella Jean, или сделанные из каракуля или его имитации. 

 

 

Минимализм

Минимализм почти никогда не пропадает с миланских подиумов, существуя параллельно с присущими итальянским дизайнерам излишествами. В следующем сезоне он не сдаёт позиций: базовые костюмы, пальто и платья без декора и принтов встречались даже в коллекциях марок, которым минимализм не присущ. Примечательная коллекция получилась у Erika Cavallini — они закрепили цвета за типом одежды: для платья и сапог — телесный оттенок, для костюма — пыльно-зелёный. Минималистичные образы также можно подсмотреть у Krizia, Jil SanderLucio Vanotti и многих других.

Фотографии: Net-A-Porter, UterqüeMatchesfashion, Zara, Farfetch, Mango, COS

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться