Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ТенденцияПлатья А-силуэта
в весенне-летних коллекциях

Рассказываем, как универсальное платье А-силуэта может выручить ваш гардероб

Платья А-силуэта 
в весенне-летних коллекциях — Тенденция на Wonderzine

В ПОСТОЯННОЙ РУБРИКЕ WONDERZINE рассказывает о тенденциях с подиума, которые можно адаптировать для своего гардероба на ближайшие полгода. В этом выпуске разбираемся, как марки от Miu Miu до Lacoste сегодня интерпретируют главную вещь 60-х годов — трапециевидное мини-платье.

ОЛЕСЯ ИВА

 

С чего все началось 

Платье трапециевидной формы или А-силуэта принято сегодня называть теннисным или скейтерским. Хотя одним из первых термин «А-силуэт» начал употреблять Кристиан Диор, показав в весенней коллекции 1955 года жакет и плиссированную юбку длиной до колена, которые по форме напоминали трапецию. Эту геометрию поддержал и продолжил уже Ив Сен-Лоран, продемонстрировавший в весенней коллекции Dior 1958 года трапециевидные пальто и платья. Почти одновременно с этим Кристобаль Баленсиага выступил с забавной идеей платья-мешка, которое открывало только руки и ноги, скрывая фигуру и грудь. Девушки 60-х годов полюбили мини-платье-трапецию по нескольким причинам. Во-первых, за идею Баленсиаги частичной закрытости-открытости. Кроме того, в моде была геометрия: вначале трапеции Сен-Лорана, потом идеи футуристов 60-х годов — Андре Куррежа, Пьера Кардена и Пако Рабана с их экспериментами над материалами, от винила до бумажных платьев. Третья причина — длина мини, которую предложили Мэри Куант и Джон Бейтс в Лондоне — мини-юбки обрадовали бунтарей наравне с новостью о появлении противозачаточных таблеток, а мини-платья А-силуэта стали символом эпохи.

Платье А-силуэта могло быть немного заужено на талии, а могло образовывать прямую линию от плеча и до бедра, скрывавшую все изгибы фигуры. Длина платья также варьировалась от экстра-мини до чуть выше колена. В 70-е на смену платьям пришли миди-юбки А-силуэта из замши и денима, которые сегодня можно увидеть в коллекции Николя Гескьера для Louis Vuitton, а также юбки, декорированные карманами и крупными пуговицами — этот прием цитируют Kenzo уже в будущем году. К концу 70-х в авангард вышли узкие юбки-карандаши и широкие плечи, так что веселый А-силуэт надолго позабыли, окрестив старомодным вплоть до 90-х. В постперестроечную эпоху вернувшаяся трапеция ассоциировалась с короткими теннисными и скейтерскими платьями — узкими в плечах и широкими на бедрах.

 

 

Как носить платье
А-силуэта сейчас

Фелипе Оливейра Баптиста для Lacoste показывает в этом сезоне легкие теннисные мини-платья А-силуэта с контрастной отделкой. 3.1 Phillip Lim демонстрирует белые минималистичные платья А-силуэта с прозрачной вставкой. Кристофер Кейн наносит на мини-платья цветочный принт. Александр Вэнг для Balenciaga использует для платьев А-силуэта фактурный материал, который выглядит как сплетенные ткани. Эди Слиман строит всю коллекцию Saint Laurent будущего сезона вокруг мини-платьев, такие могла бы носить Шэрон Тейт, они выполнены из дорогих материалов: парчи и бархата, — а украшены пайетками, стеклярусом и бантами. Слиман стилизует платья десятком вариантов: с паркой, кожаной жилеткой, пальто, косухой, пиджаком, шубой, кейпом, тяжелыми лакированными и серебряными сапогами и обувью, обсыпанной глиттером. Мэри Катранзу показывает в этом сезоне слегка преувеличенные платья А-силуэта (напоминающие мешок), а уже в будущем сезоне осень-зима — мини-платья А-силуэта с фактурной аппликацией. Николя Гескьер первую осенне-зимнюю коллекцию для Louis Vuitton строит вокруг А-силуэта, показывая платья с отделкой из кожи и на молнии. Kenzo советуют для осени кожаное мини-платье с золотой отделкой, надетое сверху на трикотажное платье с горлом. Миучча Прада создала для Miu Miu стеганые платья А-силуэта и сочетает их с резиновыми сапогами и овечьей шубой. Второй вариант — платья из парчи с прозрачными резиновыми вставками, их Миучча также дополнила сапогами и дождевиками. Proenza Schouler в осеннем сезоне надевают под платья трикотаж, показывают платье А-силуэта из парчи с горлом, а также с открытым бюстье.

Платье А-силуэта простое, понятное и подходит на каждый день. Уже сейчас можно сказать, что, с точки зрения тенденций, это обязательная вещь в 2015 году, так как 60-е станут ключевым трендом будущего весенне-летнего сезона. Мы рекомендуем носить такие платья уже сейчас. Они отлично отражают курс на носибельность (тоже тренд следующего года), что очевидно по круизным коллекциям многих марок. Так, Донателла Версаче показала классическую интерпретацию мини-платьев 60-х годов с поп-арт-принтами, а Раф Симонс — платья А-силуэта из кружева и с цветочным принтом. Франциско Коста для Calvin Klein показывает в круизной коллекции 2015 года около десяти платьев А-силуэта разных цветов и из разных материалов: от кожи до вязанного трикотажа.  Умберто Леон и Кэрол Ким также обращаются к эпохе 60-х, показывая для Kenzo платья, декорированные пуговицами, Jason Wu демонстрируют удлиненные монохромные платья А-силуэта, отлично подходящие для города (черного, белого и серого цветов). Джек МакКалоу и Лазаро Эрнандес также включили в круизную коллекцию платья А-силуэта.

 

Остерегайтесь!

Следует быть внимательным в отношении длины мини. Если платье чересчур короткое, можно взять пример с 60-х годов и носить его на манер Твигги с плотными колготками. Другой вариант — выбрать платье чуть подлиннее: такое будет уместно в городе и стопроцентно прикроет ваш тыл. Стоит помнить, что смотреться платье А-силуэта будет хорошо, только если ваши руки в подкачанном, стройном состоянии.

Вариант платья-трапеции на бретелях можно носить как передник, надев под него тонкий трикотаж: кофту с длинным рукавом, водолазку или трикотажное платье в обтяг, как на показе Kenzo и Louis Vuitton. Из обуви к платью А-силуэта подойдет почти все: сапоги на плоском ходу (даже виниловые и резиновые, стайлинг в коллекциях Miu Miu и Saint Laurent в помощь), остроносые лодочки, мужские ботинки, кроссовки, биркенштоки — выбирай не хочу

Фотографии: Getty Images/Fotobank (2), Sipa/Fotodom (2)

 

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться