Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильОт балеток до белых казаков: 24 пары обуви
на весну

От балеток до белых казаков: 24 пары обуви
на весну — Стиль на Wonderzine

Где покупать и с чем носить

Текст: Аня Кротикова

Весна в средней полосе России — тот редкий сезон, когда погода позволяет носить самую разную обувь — от кожаных сапог и трекинговых ботинок в начале марта до лёгких босоножек c носками в разгар мая. Разбираемся, что для нас придумали дизайнеры в этом году и что из этого можно добавить в список покупок.

Белые казаки

О казаках как альтернативе грубым ботинкам на шнуровке и трекинговым ботинкам дизайнеры вспомнили ещё пару лет назад. За это время ковбойская пара успела сменить форму каблука (теперь в почёте скошенный и широкий) и дюжину расцветок. Самый популярный вариант этой весной — белые. Рискованную на первый взгляд затею подружить белоснежные казаки с весенней слякотью спасёт водоотталкивающий спрей для обуви и регулярная чистка (последнее, впрочем, не помешает и ботинкам любого другого оттенка). 

Пары на микрокаблуке

Курс на комфорт с нами надолго (чему мы только рады!) — даже обувь на выход вроде атласных туфель и лаковых лодочек дизайнеры постарались усадить на удобный каблук скромной высоты. Мюли и босоножки не единственные опции: присмотреться этой весной стоит и к повседневной обуви — например, к ботильонам на каблуке-рюмочке и узконосым ботинкам. Вариантов сочетаний — в избытке: от прямолинейно спортивных, как у Undercover, до роскошных ретроаллюзий в духе Gucci.

Прозрачная обувь

Вслед за прозрачными сумками дизайнеры вспомнили и об обуви c прозрачными элементами. Для тех, кто ностальгирует по ранним нулевым, есть полноценные копии популярных тогда прозрачных босоножек на массивном каблуке. Классику вроде туфель с круглыми носами освежили прозрачными вставками. Мы уже писали о массовом увлечении дизайнеров пластиком и его влиянии на окружающую среду, поэтому лучше искать похожие модели на винтажных развалах или в секонд-хендах. 

Обувь на круглом каблуке

По сути, ещё одна вариация на тему обуви на микрокаблуке, но настолько популярная этой весной, что заслуживает отдельного упоминания. Вопреки ожиданиям, туфли и ботильоны, поставленные на шар, достаточно удобны и комфортны в носке. Как и в случае с любыми приметными аксессуарами, такая пара хорошо выглядит с лаконичным костюмом или повседневной униформой вроде джинсов и белой футболки.

Балетки-«перчатки»

Мы успели забыть о том, как популярны были балетки лет семь назад, но дизайнеры вновь играют на нашем чувстве ностальгии и к этой весне выпустили с дюжину вариаций во всех ценовых категориях и оттенках. В 2018 году кроме традиционных балеток с закруглёнными носами у нас есть мягкие glove shoes — открытая обувь из тонкой мягкой кожи на плоской подошве — и остроносые модели из замши, а заодно балетки без пятки, со шнуровкой и на липучках.

Вовсе не обязательно возвращать себе свой 2010-й и носить лёгкую обувь с узкими джинсами и цветными футболками. Более нетривиальные варианты можно посмотреть, к примеру, у Vika Gazinskaya (длинные сарафаны А-силуэта, брючные костюмы с топами-бюстье и юбки миди с огромными свитерами) или у Céline (белоснежный тренч и экстремально широкие брюки).

Фотографии: & Other Stories, Mango, Net-A-Porter, TopShop, Need Supply Co., Zara, Farfetch, Uterqüe, Vagabond, Matchesfashion

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться