Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СтильКак стать модным дизайнером в России:
6 лучших школ

Как стать модным дизайнером в России:
6 лучших школ — Стиль на Wonderzine

Выпусники и преподаватели об обучении дизайну одежды

Интервью: Варвара Зотова

Лет десять назад каждому, кто мечтал о карьере в моде, приходилось задумываться о путешествии в другую страну и скрупулёзно подсчитывать бюджет: Италия, Франция, Великобритания, США — казалось, что хорошее профильное образование возможно только за рубежом. Всё это, конечно, небезосновательно, но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.

Во-первых, появилось множество образовательных проектов, спецкурсов, открытых лекций — модное образование стало доступнее. И во-вторых, в Россию зачастили спикеры из стран ближнего и дальнего зарубежья, а школы стали открывать на базе иностранных вузов. Мы решили сосредоточиться на четырёх образовательных программах, которые имеют непосредственное отношение к дизайну одежды. В чём их основное отличие от конкурентов — нам рассказали кураторы программ, ну а студенты поделились своими впечатлениями и планами на будущее.

Лаборатория моды Вячеслава Зайцева

УСЛОВИЯ: 
cтоимость дневного обучения в этом году — 
300 тысяч рублей. Вечернее — 100 тысяч рублей.

«Лаборатория моды» — это что-то вроде одногодичной аспирантуры для молодых художников с уклоном в практическую часть. Концепция курса разработана самим Вячеславом Зайцевым, который принимает непосредственное участие в процессе обучения: раз в три недели он проводит беседы тет-а-тет со студентами, отмечает их результаты и даёт соответствующие рекомендации. К открытию «Лаборатории» Вячеслав Зайцев подошёл ответственно: объездил мировые школы дизайна одежды и уже на базе собранной информации в 1997 году открыл свою.

Абитуриент может выбрать подходящую ему форму обучения: очную или заочную. На очном отделении занятия проводятся 5 дней в неделю по 8 академических часов в течение одного года, на заочном — 4 дня в неделю по 4 академических часа в течение 3 месяцев. В программу обоих курсов входят конструирование — практическое изучение различных методов конструирования мужской и женской одежды, муляжный метод моделирования одежды, спецкомпозиция и не только. В процессе обучения все студенты могут посещать показы коллекций, пользоваться литературой о моде, а также приглашать моделей из агенства Вячеслава Зайцева принять участие в выпускном показе. 

Елена Викторовна Ржевская, ведущий преподаватель «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева»: «„Лаборатория“ — единственная в мире дизайнерская школа при именном доме моды. У нас довольно насыщенная программа обучения и при этом никаких лишних предметов. Мы предоставляем возможность льготного участия в крупнейшей в Европе неделе моды — Mercedes-Benz Fashion Week Russia».

Алексей Михайлов, студент «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева», бренд MIKHAILOV ALEKSEI: «Параллельно с учёбой в колледже в Смоленске я обучался в Москве в доме моды в агентстве моделей Z’S Models. Именно там я узнал о „Лаборатории моды“ и попал на выпускной показ её студентов. Меня поразили коллекции выпускников, и тогда я точно понял, где хочу учиться. Очень волновался на собеседовании, но свершилось. Мне нравится, что весь процесс направлен на индивидуальную работу с каждым студентом, на раскрытие его таланта. Ещё будучи студентом, я показал коллекцию в рамках недель моды MBFWR».

Британская высшая
школа дизайна

УСЛОВИЯ: программа российского дополнительного образования «Дизайн одежды», 2 года — 330 тысяч рублей в год.
Программа британского бакалавриата с получением британского диплома — первая обязательная ступень, 1 год (Foundation Art and Design) — 380 тысяч рублей в год, далее сам курс BA (Hons) Fashion, 3 года — 475 тысяч рублей в год.

Британская высшая школа дизайна в Москве образована в 2003 году на основе образовательной программы факультета креативных и культурных индустрий Университета Хартфордшира (Великобритания). Для тех, кто хочет получить опыт европейского обучения, не уезжая за рубеж, «Британка» — один из вариантов. К тому же обучение в БВШД поможет подтянуть английский — он является одним из основных предметов, а на некоторых курсах, как, например, на BA (Hons) Fashion, преподают исключительно на иностранном языке. В Британской высшей школе дизайна есть две долгосрочные программы для будущих профессиональных дизайнеров одежды.

Первая — это BA (Hons) Fashion, британское высшее образование, здесь занятия ведут британские кураторы и преподаватели из Central Saint Martins. Обучение проходит в течение четырёх лет, по итогу студенты получают международный диплом бакалавра искусств и могут уехать за границу продолжать обучение или работать. Вторая программа дополнительного профессионального образования, «Дизайн одежды», ориентирована в большей степени на российский рынок и за два года готовит специалистов, многие из которых уже к окончанию обучения запускают собственные марки одежды. В целом обе программы готовят специалистов, обладающих широким спектром навыков: от конструирования и 3D-моделирования до принципов построения маркетинговых кампаний. К примеру, «Британку» оканчивали дизайнеры Braventrufy:rA Shade More — герои нашей рубрики «Новая марка».

Лиза Романова, директор по коммуникациям БВШД: «Ключевое отличие „Британки“ — это тесная связь с индустрией. Большинство наших преподавателей — практикующие дизайнеры, художники. В школе постоянно проводятся мастер-классы и профильные конференции, мы стараемся идти в ногу со временем и готовить специалистов, которые будут востребованы на рынке и сейчас, и через десять лет. В числе наших выпускников Кирилл Рихтер, Даша Сельянова (ZDDZ), Мария Джанкой (Jahnkoy) и многие другие. А коллекции наших выпускников можно увидеть каждый год на осенней неделе Mercedes-Benz Fashion Week Russia».

Нина Самохина, будущий выпускник курса «Дизайн одежды» БВШД 2017 года: «Перед тем как поступить в „Британку“, давно интересовалась её выпускниками, следила за их успехами, читала о том, как здорово организован творческий процесс. Очень хотелось поступить именно сюда ради атмосферы. Нравится, что все предметы и вся информация, которую нам дают, актуальная и связана с реалиями профессии. В будущем планирую развивать свой бренд Secret Garden и заниматься фрилансом в сфере дизайна одежды».

 

 

 

 

Школа дизайна НИУ ВШЭ, направление «Мода»

УСЛОВИЯ: бакалавриат — 300 рублей за год обучения; магистратура: мода — 300 тысяч рублей, коммуникационный дизайн и дизайн — 330 тысяч рублей.

Школа дизайна является частью Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Обучение здесь проводится по европейской программе: бакалавриат, магистратура, — также здесь проходят подготовительные и открытые курсы. Направление «Мода» подойдёт не только тем, кто хочет стать дизайнером, но и всем будущим арт-директорам марки или магазина, стилистам, мерчандайзерам и байерам: выпускники получают знания из самых разных областей модной индустрии и в будущем смогут найти себя в множестве смежных областей. В отличие от многих других коммерческих школ здесь обучение ведётся только в небольших группах.

Екатерина Павелко, куратор образовательной программы бакалавриата «Мода», стилист: «Мы учим не столько шить, сколько дизайну и творческому мышлению, погружаем студентов в современный контекст. В своё время Высшая школа экономики была создана как форпост передового образования, так и Школа дизайна, появившаяся всего четыре года назад, ставит перед собой задачу дать самое лучшее и прогрессивное образование в разных областях дизайна (коммуникационный дизайн, анимация и иллюстрация, дизайн среды, гейм-дизайн, дизайн и программирование, дизайн и современное искусство, дизайн и фотография, художник театра и кино, мода) на мировом уровне. Наша программа „Мода“ ориентируется на инновационный опыт международных фэшн-школ и использует актуальные технологии образования. А проектная система обучения позволяет студентам с первого курса мыслить практическими задачами и решать их, опираясь на актуальные тренды индустрии».

Даша Белоусова, студентка четвёртого курса направления «Мода» Школы дизайна Высшей школы экономики: «В качестве вступительного задания мне нужно было подготовить творческий проект на более-менее свободную тему и пройти собеседование по истории искусств. Несмотря на то что оба этапа экзамена я проходила скорее по наитию, в итоге я поступила, оказавшись в самом первом, экспериментальном наборе школы. На первом курсе у всех было общее направление: мы учились мыслить как дизайнер, осваивали базовые навыки дизайна и работали в основных дизайн-программах. Честно признаюсь, что мне это давалось нелегко.

Потом начался второй год, и я выбрала направление „Мода“. Здесь мы уже работали над своими проектами, подготавливали мудборды, вышивали, проводили фотосъёмки — в общем, делали всё, что я люблю больше всего. За четыре года учёбы, кроме занятий в университете, мы проходили практику в московских брендах, участвовали в Mercedes-Benz Fashion Week Russia — так что теперь я прекрасно понимаю, чего ждать от „взрослого“ мира моды. В будущем я планирую продолжить обучение в магистратуре в Школе дизайна — и параллельно работать в марке Inshade у нашего куратора Маши Смирновой. В перспективе я бы хотела создать и развивать собственную марку — надеюсь, получится».

 

 

Российский государственный университет
им. А. Н. Косыгина

УСЛОВИЯ: cтоимость на этот год ещё не установлена. В прошлому году очная форма обучения стоила 141 тысячу рублей, заочная — 40 тысяч рублей. Бюджетных мест в этом году на очную форму 115, на заочную — 10.

История Московского государственного университета дизайна и технологии начинается ещё в конце 20-х годов прошлого столетия. Постановлением Высшего совета народного хозяйства СССР было решено создать вуз профиля лёгкой промышленности. В 2012 году к МГУДТ присоединился Государственный текстильный университет им. Косыгина. Как раз тогда и началась новая совместная история двух крупнейших профильных вузов страны. 

Вместо факультетов здесь есть деление на институты. Так, Технологический институт лёгкой промышленности предлагает обучение по трём программам бакалавриата: «Технология изделий лёгкой промышленности», «Конструирование изделий лёгкой промышленности» и «Товароведение». Обучение проходит в течение четырёх лет, затем факультативно — двухгодичная магистратура. Кроме всего прочего, Технологический институт славится тем, что даёт шанс тесного контакта студентов с потенциальными работодателями. Помимо системы зарубежных стажировок существует производственная практика, где студенты отрабатывают практические навыки и создают промышленные коллекции изделий.

Анна Фокина, директор Технологического института лёгкой промышленности: «Наш вуз сохранил систему фундаментального, классического российского образования, постоянно совершенствуя учебный процесс и внедряя новые технологии обучения. Мы сотрудничаем с ведущими предприятиями индустрии моды и в обязательном порядке направляем на производственную практику своих студентов, где они познают мастерство.

Для продвижения талантливой молодёжи университет организует конкурсы, которые проходят на лучших площадках индустрии моды и профильных выставках. Так, буквально 24 марта в Гостином Дворе в рамках Недели моды в Москве прошёл финал Всероссийского конкурса „Точка RU“, учредителем которого является наш университет. Для студентов это уникальная возможность выступить перед жюри на главном подиуме страны».

Юля Шахматова, студентка ЛКШ-214: «Я с детства мечтала шить одежду. Всем своим куклам шила сама платья, представляя их на подиуме. Родители советовали поступить в вуз с многолетней историей, и приоритетным был Московский государственный университет дизайна и технологии. Сегодня это Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина. Я очень рада, что не ошиблась в выборе: учиться здесь интересно, много нужных предметов. Вуз помогает найти контакты с возможными работодателями, получить хорошую работу, будучи ещё в стенах университета. В дальнейшем я планирую продолжить обучение в магистратуре тут же».

 

 

 

 

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна

Условия: за год обучения по направлению «Дизайн» (очная форма, 4 года) — 94 тысячи рублей, «Графика» (очная форма, 4 года) — 70 тысяч рублей, «Дизайн» (очно-заочная форма, 5 лет) — 66 тысяч рублей.

СПбГУПТД — самый крупный в России вуз художественно-технологического профиля, включающий в себя 18 институтов, 2 высшие школы и 21 образовательный центр. Если вы живёте в Санкт-Петербурге и планируете связать свою дальнейшую жизнь с миром моды — вам точно сюда. Здесь есть Институт дизайна и искусств, который был создан для подготовки специалистов в области исследования моды и предметной среды интерьеров. В составе института три кафедры и Информационный центр моды.

Также здесь имеется Институт текстиля и моды, где обучают будущих инженеров-технологов, инженеров конструкторов для текстильной и лёгкой промышленности. Одним из подразделений университета является Институт дизайна костюма, появившийся в 2009 году (до этого момента будущих дизайнеров одежды и аксессуаров готовили на факультете дизайна). Обучение в институте проходит в очной и очно-заочной форме. Помимо этого, в СПбГУПТД есть Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Одна из самых известных выпускниц — Алёна Ахмадуллина. 

Любовь Рубенян, профессор Института дизайна костюма СПГУПТД, художественный руководитель международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла»: «На мой взгляд, важным моментом для дизайнера является то, у кого ты учишься, и если не будет взаимного обогащения учителя и ученика, никакой самый прославленный и прекрасный вуз не поможет в овладении профессией. У нас этой творческой энергией и молодого абитуриента, и студента обволакивают с его первых дизайнерских шагов».

Лиза Одиноких, выпускница Института дизайна костюма: «В Петербурге не так много университетов, где преподают моду. У меня был выбор между Мухинским училищем и СПбГУПТД. Я выбрала СПбГУПТД по совету подруги и думаю, что не прогадала. Я получила хорошую базу по конструированию и технологии производства изделий. Профессия дизайнера состоит не только из придумывания образов — необходимо знать и понимать все моменты производства одежды, без этого невозможно создать носибельную и удобную вещь».

 

 

Омская школа дизайна

УСЛОВИЯ: в 2017 году цены не установлены.
В 2016-м бакалавр: 130 тысяч рублей в год.

Бюджетных мест на бакалавриат 17, на магистратуру: очная форма — 6, очно-заочная — 7. Стоимость магистратуры: очная — от 140 тысяч рублей, очно-заочная — 53 тысячи рублей.

Омская школа дизайна — это неофициальное название кафедры дизайна костюма Омского государственного технического университета, Института дизайна и технологий. Пожалуй, это первая школа дизайна костюма на территории Западной Сибири. Она была организована в 1977 году, вдали от культурных центров Европы и России. Однако её географическая удалённость и герметичность лишь дали толчок к развитию собственной образовательной системы. На кафедре ведётся подготовка по трём профильным направлениям: «Дизайн костюма», «Дизайн трикотажа», «Стиль и имидж в дизайне костюма».

Обучение по специальности «Дизайн костюма» занимает четыре года (4,5 года на очно-заочной форме обучения). Студенты изучают свойства и средства композиции, цвет и колористику, пластическое моделирование, текстильный дизайн, технологию швейных изделий, конструирование, макетирование, дизайн-проектирование. На теоретических курсах они знакомятся с историей костюма, основами проектирования и стилями. Большое внимание уделяется формированию пространственного, объёмного мышления. Студенты изучают особенности проектирования готовой одежды (prêt-à-porter), готовой одежды люксового сегмента (prêt-à-porter de luxe), креативной одежды. Желающие могут продолжить обучение в магистратуре.

Марина Тимофеева, профессор кафедры дизайна костюма ОмГТУ, Омская школа дизайна: «Так сложилась, что наши преподаватели — это самые первые выпускники. Пусть наша школа находится далеко от Парижа, Милана и Москвы, но это лишь сыграло нам на руку: развивались авторские, самобытные методики, своя терминология, мы по-своему систематизировали весь материал. Сегодня наши выпускники работают в командах ведущих российских дизайнеров, например у Терехова, Ахмадуллиной, Артёмова, Андриановой. А это уже о чём-нибудь да говорит».

Настя Боровик, четвёртый курс, бакалавр: «В процессе обучения мне больше всего понравился индивидуальный подход преподавателей к студенту, их тактичность и чуткость — это очень мотивирует к дальнейшей работе и развитию. Преподаватели нашего вуза делают всё возможное, чтобы выпустить высококвалифицированных специалистов. После завершения учёбы я планирую окончить магистратуру в этом же университете. Затем уехать либо в Москву, либо в Европу и работать по своей специальности».

Обложка: Smrcoun — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться