Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Стиль10 молодых и успешных моделей с нетипичной внешностью

Новые героини, чья внешность раздвигает рамки модельных стандартов

10 молодых и успешных моделей с нетипичной внешностью — Стиль на Wonderzine

В разное время в моду входили разные типы женской красоты, что тут же сказывалось на требованиях к модельной внешности. Периоды увлечения спортивным стилем или, наоборот, классической элегантностью, андрогинностью или подчеркнутой сексуальностью сменяли друг друга, и у каждого были свои лица. В 2010-х возникло две яркие тенденции. На подиумах всё чаще можно увидеть «реальных людей» или моделей, похожих на них: с более среднестатистическими пропорциями тела и внешностью, которую многие назвали бы невыдающейся. С другой стороны, появился запрос на «особенную» и нетипичную по модельным меркам внешность: теперь попасть в модели не мешает ни розовый цвет волос, ни крупные уши или 8-й размер одежды.

Всё это призвано подчеркнуть как уникальность модели, так и напомнить нам о красоте человеческой внешности во всём ее разнообразии. Примечательно, что кроме внешности сегодня важны характер и интересы девушки, так как за жизнью моделей следят сотни тысяч подписчиков в социальных сетях. Мы выбрали десять востребованных моделей, чья внешность и образ так или иначе выбивается из общепринятого стандарта красоты.

Олеся Ива

Молли Бэйр

 

Семнадцатилетняя Молли никогда не думала, что ее инопланетная внешность будет востребована: у американки высокие скулы, оттопыренные уши, большие глубоко посаженные глаза и острый подбородок. Пользователи интернета, не склонные сдерживать себя в выражениях, регулярно сравнивают ее с гоблином, гремлином, демоном и даже грызуном — но Молли относится к этому с самоиронией и с удовольствием постит сравнения себя с Джоффри Ланнистером. Однако именно уникальные черты лица принесли девушке стремительный успех. Дебютировала она в прошлом сезоне участием сразу в солидных показах: Prada, Dior, а также кутюрном Chanel.

К этом сезону Молли стала звездой. Без нее не обошелся почти ни один показ от Нью-Йорка до Парижа: Молли появилась на шоу Chanel, Prada, Balenciaga, Fendi, Gucci, Giles, J.W. Anderson, Alexander McQueen, Giambattista Valli, Sacai, Kenzo, Rochas, Rick Owens, Alexander Wang, Marc Jacobs, DKNY, Gareth Pugh, Public School, Proenza Schouler (Молли стала также лицом их коллекции pre-fall 2015). Это далеко не полный список. Бэйр в интервью говорит, что никогда не могла представить, что уродливая девочка, которой она привыкла себя считать и которая провела детство в очках и с монобровью, появится на страницах Vogue Italia. Сейчас у Молли контракт в Европе с одним из самых престижных модельных агентств Elite, а в Америке — с его дочерней компанией The Society Management. Поэтому за ее дальнейший успех можно не волноваться.

 

Фернанда Хин Лин Ли

 

Фернанду в профильной прессе называют не иначе как «розововласой моделью». Именно нестандартный цвет волос девушки с азиатской внешностью заставил всех говорить о ней после показа Louis Vuitton осень-зима — 2015. Фернанда родилась в Австралии, в 15 лет самостоятельно обесцветила темные волосы, а потом много экспериментировала с цветной краской, стараясь убрать последствия радикальной перемены, — история, которая хорошо знакома любому подростку. В итоге девушка остановилась на оттенке розовой сахарной ваты, ставшем ее фирменным, и говорит, что поддерживает его простым способом — добавив краску Manic Panic Cotton Pink во все свои шампуни и кондиционеры.

Дебютом на неделях моды и счастливым билетом для 18-летней модели стало то самое шоу Louis Vuitton. До Парижа Фернанда снималась в Сиднее для кампаний House of Cards и инди-изданий вроде Oyster. Сейчас с Фернандой подписали контракты сразу два агентства: DNA Models в Нью-Йорке и Viva в Париже Лондоне. Кстати говоря, модели Viva чаще других попадают на обложки i-D и Dazed & Confused. Так что очень вероятно, что Фернанда там скоро окажется. Тем более что растущее число подписчиков ее Instagram с каждым днем превращает ее из очередной модели с нестандартной внешностью в героиню своего времени с мощным социальным охватом.

 

Майла Далбезио

 

Майлу часто называют новой Кристал Ренн, имея в виду, что она будущая звезда среди моделей плюс-сайз. Как и Кристал, Майлу Далбезио открыл миру Гэри Дакин, владелец плюс-сайз-агентства JAG Models. Кристал известна тем, что победила анорексию, набрала более 30 килограммов и стала успешной моделью плюс-сайз, позировавшей в начале 2010-х для Chanel, Jean Paul Gaultier,
Dolce & Gabbana и Agent Provocateur. Надо сказать, что до встречи с Гэри Дакином Майлу в начале ее карьеры также заставляли похудеть. Однако, несмотря на голод и спорт, ее вес не уходил. Зато именно ее формы принесли ей успех. Недавно 27-летняя Далбезио снялась в кампании белья Calvin Klein, а сейчас активно участвует в фэшн-съемках Dazed & Confused, Vogue и Tush, позирует обнаженной для Purple и Oyster.

Впрочем, сложно назвать девушку полной или даже крупной. Ее размер — американский 10–12-й, что еще не плюс-сайз, но уже совсем не вписывается в общепринятые 87–59–87. Поэтому Майлу называют моделью «in betweenie». Далбезио говорит, что ей приходилось не раз врать и преувеличивать свои объемы, чтоб получить работу модели плюс-сайз, а также считает, что понятие «плюс-сайз» устарело. По ее мнению, давно пора избавиться от каких-либо категорий и жестких стандартов внутри профессии модели. Надо сказать, этот подход в наше время кажется наиболее разумным.

 

Тами Глаузер

 

Брутальная и постриженная под ноль Тами — еще одна звезда последнего показа Louis Vuitton, кастинг-директоры которого проявили большую свободу в отборе моделей разных типажей. Помимо этого Тами выделяется среди других моделей еще и по возрастным меркам: модельную карьеру она начала на десять лет позже, чем это бывает обычно, в 27 лет, и еще полгода назад планировала уйти из профессии. К этому моменту она успела пройтись на показах Jean Paul Gaultier, Rick Owens и Iris van Herpen, но потом про нее будто забыли. Однако шоу Louis Vuitton показало ей и всем нам, что не стоит бросать интересное дело просто потому, что «под 30» ты считаешься пенсионеркой.

Тами считает, что всегда нужно искать свой путь, и чем более он уникален, тем более тернистой будет дорога к успеху — но оно того стоит. К примеру, Тами часто принимают за парня, но и это она обратила в свой плюс. Она принимала участие в мужском показе Givenchy, а также снялась для мужского глянцевого журнала Numéro Homme. Сейчас ее карьера в надежных руках: у Глаузер подписан контракт в Америке и Европе с одним из престижнейших и старейших модельных агентств Marilyn Agency, сотрудничающим с журналами Vogue, LOVE, W Magazine и продвинувшим когда-то Кейт Мосс.

 

Бхумика Арора

 

Успешных моделей индийского происхождения сегодня не встретить днем с огнем. Как правило, расовое разнообразие на показах не такое уж и разнообразие: кастинги проходят разве что модели африканского происхождения или из Юго-Восточной Азии. Однако в этом сезоне картину удалось изменить 27-летней модели родом с севера Индии. Модельная карьера Бхумики началась в Дели, откуда она рассылала свои фотографии в европейские и американские агентства, пока ее не заметили. В 2013 году с ней подписали в Европе контракт Elite и их The Society Management в Америке.

Первым шагом на большой подиум для нее стало шоу Dries Van Noten в 2014 году. Впрочем, менеджеры The Society Management, на которое подписана Кендалл Дженнер и Молли Бэйр, долго ждали, когда индианку заметят кастинг-директоры показов. Это случилось в этом сезоне: Бхумику выбрали для показов Alexander Wang, Gareth Pugh, Stella McCartney, Kenzo и ряд других марок. Кроме того, она открыла показ индийского дизайнера Маниша Ароры. Кастинг-директоры отметили не только ее уникальную внешность, но и то, что Бхумика выглядит одновременно чувственной и сильной женщиной, что для многих шоу оказалось глотком свежего воздуха.

 

Лайнейзи Монтеро

 

В прошедшем сезоне показов prêt-à-porter было задействовано заметно больше моделей африканского происхождения, чем обычно. Среди них уже известные Поппи Окотча, Аджак Денг, Карли Лойс или Аамито Стейси Лагум. Но больше всего внимания привлекла 19-летняя модель из Доминиканы Лайнейзи Монтеро. Девушку, для которой этот сезон стал дебютным, открыла Миучча Прада. Событие для мира моды стало заметным и даже историческим: до Лайнейзи на шоу Prada пятнадцать лет не появлялось ни одной темнокожей модели, вокруг которой было бы столько разговоров. Хотя этому и предшествовало уникальное участие Малики Фирс в рекламной кампании марки в 2013 году.

После показа Prada о Лайнейзи Монтеро заговорили: участие в шоу, определенно, дало ей зеленый свет и вслед за этим на кастингах в Париже ей сопутствовал успех. Девушка демонстрировала новые коллекции Louis Vuitton, Miu Miu, Givenchy, Céline и Balenciaga. Символическим жестом освобождения от модных канонов стала и прическа Лайнейзи. Естественное афро, которое долгие годы было не в тренде, не говоря уже о подиумах, сразу же назвали хитом сезона. Отдельно стоит похвалить за это стилистов показа, решивших перестать чесать всех под одну гребенку. Не стоит забывать, что в 70-е афро было одним из символов борьбы за права афроамериканцев и разрушения доминанты европеоидной внешности. Возможно, история повторяется.

 

Сиерра Скай

 

Внешность Сиерры сравнивают с обликом героинь с полотен ренессансной живописи: волнистые длинные волосы, овальное лицо, едва заметные брови, чувственные губы, близко посаженные глаза и тонкий нос. Как и Молли Бэйр, девушке в детстве доставалось за нетипичную внешность: в родном Питтсбурге Сиерра чувствовала себя чужой. Несмотря на неприятие ее внешности со стороны окружающих, она всегда мечтала стать моделью и появиться в кампаниях Marc Jacobs и Calvin Klein, как ее героиня Кейт Мосс. Сиерре повезло: полгода назад ее заметили скауты и она подписала контракт с One Management — агентством, которое представляет Хлою Норгаард, Поппи Делевинь и Девон Аоки. Через пару месяцев Сиерра уже успешно дебютировала на шоу Hood By Air, Marc Jacobs и Bottega Veneta, а также снялась для китайского Tatler, немецкого Interview и итальянского Vogue. Кроме моделинга девушка увлекается литературой, пишет прозу и стихи — за необычной внешностью стоит не менее интересная личность.

 

Натали Вестлинг

 

Натали похожа на обычную девушку из Аризоны, откуда она родом: катается на скейте и набивает себе наивные татуировки. Впрочем, долговязая фигура, копна волос, большие глаза чуть навыкате и почти полное отсутствие бровей очаровали скаутов модельных агентств. Натали подписала контракт с Elite в Европе и The Society Management в Штатах, как и Молли Бэйр и Бхумика Арора, дебютировала в конце 2013 года на показе Marc Jacobs, а к 2015-му стала лицом поколения Z. Журнал i-D поместил 18-летнюю девушку на обложку весеннего номера, посвященного подросткам 2010-х. Кроме того, она попала на недавнюю обложку номера Dazed & Confused про независимость и новые имена в американской культуре. 

Сейчас Натали повсюду: в съемках AnOther Magazine, LOVE, Vogue и W Magazine, в кампаниях Christian Dior, Céline, Alexander McQueen, Miu Miu, Marc Jacobs и Prada. Она ходит на шоу Saint Laurent, Chanel, Lanvin, Loewe, Paco Rabanne, Fendi, Max Mara — этот список очень длинный. Надо сказать, что рыжий цвет волос, прославивший Натали, не ее натуральный. Девушка покрасила русые волосы в 2014 году, аккурат перед съемкой кампании Marc Jacobs с Майли Сайрус, потому что «хотела выглядеть как Русалочка». В итоге огненный цвет волос и бунтарский характер стали ее визитной карточкой.

 

Исса Лиш

 

Внешность 19-летней модели поистине экзотична, как и ее происхождение: Исса Лиш наполовину мексиканка, наполовину японка. Впрочем, необычные, угловатые и андрогинные черты лица в наши дни не противопоказание для модельной карьеры. Иссу заметили в одном из ресторанов Мехико, но агентам пришлось долго ее уговаривать: предложение работать моделью в Мексике на первый взгляд не сулило ничего хорошего. К тому же Исса в это время училась на факультете истории искусств и собиралась быть скульптором. Но жизнь сложилась иначе: в 2013 году она вышла на подиум Saint Laurent, а затем стала любимицей фотографа Стивена Мейзела, который снял Иссу для обложки итальянского Vogue.

В этом сезоне Лиш можно было увидеть на всех главных показах: от тех же Saint Laurent до Rochas и Mary Katrantzou. Кроме того, Исса стала лицом весенне-летней кампании 2015 года Marc Jacobs. Модель подписана в разных городах в разные агентства: Muse Management в Нью-Йорке, Premium Models в Париже, Why Not в Милане, Storm в Лондоне и CDU Models в Токио. Добавьте к этому обаяние Иссы и ее чувство юмора: она ведет абсолютно психоделический инстаграм с кучей странных коллажей и кривых селфи.

 

Дамарис Годдри

 

Пару месяцев назад бельгийку с латиноамериканскими чувственными чертами лица и короткой стрижкой нашло голландское агентство Ulla Models. Затем с ней заключили контракт DNA Models в Штатах, а в Париже и Лондоне — Viva, у которых также есть контракт с розововолосой Фернандой Хин Лин Ли. Впрочем, успех ждал ее после работы с Джонатаном Андерсоном: он снял Дамарис для лукбука предосенней коллекции J.W. Anderson 2015 года. Редакторы Vogue пишут, что Дамарис — девушка с характером, от которой нельзя оторвать глаз. В этом сезоне модель дебютировала на неделях моды, и сразу удачно: ходила по подиуму у собственно J.W. Anderson, а также Thomas Tait, Anya Hindmarch и Fendi. Этой весной с девушкой уже работают Vogue Italia и Garage Magazine, и хочется верить, что у нее впереди большое будущее.

Фотографии: The Society Management, NEXT Management, Photo Genics, 
Premium Models,
 Ulla Models

 

Рассказать друзьям
21 комментарийпожаловаться