Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИнструкцияКак одеться в стиле 90-х:
10 актуальных образов

Как одеться в стиле 90-х: 
10 актуальных образов — Инструкция на Wonderzine

Грубые ботинки, джинсовые комбинезоны, высокие носки и другие вещи из культового десятилетия

Текст: Юлия Ли

Каждый сезон дизайнеры переосмысляют прошедшие эпохи. В весенне-летнем и будущем осеннем особенно часто они обращались к 90-м — одному из самых противоречивых десятилетий в новейшей истории. Эта эпоха породила множество тенденций, а культовые вещи тех времён стали классикой дня сегодняшнего. Джинсы, мини-юбки, платья-комбинации и бомберы прочно обосновались в нашем гардеробе. Мы собрали образы, в которых вещи из десятилетия, когда все мы повально смотрели «Беверли-Хиллз 90210», «Друзей» и яркие видеоклипы на MTV, становятся актуальными сегодня.

 

Клетчатая рубашка и широкие брюки

Неизбежно отсылающая к образу Курта Кобейна, клетчатая рубашка во многом именно благодаря Кобейну стала классикой, в которой и в сладкий сон, и на работу — уместно. Безусловно, если надеть её с джинсами, образ неизбежно попадёт в то самое десятилетие. Но широкие брюки — must have гардероба современности, который упускать из виду не стоит. Особенно интересно выглядит сочетание клетки и полоски, поэтому экспериментируйте с принтом.

Бомбер и мини-юбка

Время перемен требовало яркости и удобства в любое время года, а бомбер — вещь универсальная, подходящая для трёх сезонов из четырёх. Для поколения 90-х он был культовым предметом гардероба. В сложный с экономической точки зрения период практичность значила много. Сначала бомбер стал предметом уличной культуры — танцоры и рэп-исполнители заимствовали его у бейсболистов, а позже, с популяризацией хип-хопа и становлением MTV, он медленно перебирается в гардеробы молодёжи разных взглядов и вкусов.

 

 

Удлинённый жакет и мини

Удлинённый пиджак остаётся отголоском стиля power dressing и 80-х, а мини — новый ориентир. Бесстрашное поколение легко смешало одно с другим и получило неповторимый вариант, который своим явным контрастом не мог остаться мимолётным явлением. Так у 90-х появился свой вариант костюма — дерзкий за счёт длины юбки и деловой за счёт пиджака. Если такое сочетание кажется вам обыденным — делайте ставку на жакет (чем он «больше», тем лучше), контраст будет впечатлять.

 

Шорты и высокие носки

К 90-м хип-хоп становится повсеместным, что неизбежно привело к трансформации стиля. Отсюда нам же достались все эксперименты с одеждой больших размеров и спортивным направлением. Так, популярным и базовым элементом гардероба становятся шорты как альтернатива вездесущей мини-юбке. Высокие носки тоже в чести.

 

 

Косуха и мини

Мини-юбка — настоящая героиня 90-х. Ни одно выступление (или плакат) Spice Girls не обходилось без хотя бы одной ультракороткой юбки — девушки активно оголяли ноги. Укороченная кожаная косуха как отголосок панк-культуры в сочетании с короткой юбкой выглядела дерзко, но не пошло. Как и бомбер, она легко сочетается как с платьями, так и с брюками, а вариации на эту тему дизайнеры представляют из сезона в сезон.

 

Платье-комбинация и худи

Славу платью-комбинации в том числе принесла Кейт Мосс, разгуливавшая от одной вечеринки к другой в платьях Calvin Klein. История ещё долго будет помнить ту лёгкость, с которой модель носила невесомые полупрозрачные комбинации — с кроссовками и босоножками. Сегодня это снова актуально. Платье-комбинация — элемент пижамного стиля, который в городе уже давно воспринимается спокойно. Но дизайнеры играют на контрастах и предлагают сочетать комбинацию c худи и свитшотами — как, например, марка Off-White.

 

 

Рубашка в бельевом стиле и джинсы-бойфренды

Джинсы стали настолько привычны в 80-х, что никто уже не стеснялся приходить в них на ковровую дорожку. К 2000-м талия значительно занизилась, но в 90-х благодаря «Спасателям Малибу» девушки оценили завышенную талию, делающую ноги невероятно длинными и привлекательными. И пусть Памела Андерсон демонстрировала это с помощью купальника, приём отлично работал и с джинсами, что ещё больше популяризировали героини сериала «Друзья» и «Красотка» Джулия Робертс.

 

Oversize-костюм

В 80-х oversize-костюм был призван подчёркивать серьёзность работающих женщин. Слово «карьера» стало одним из самых популярных, а нарочитая маскулинность крепко вошла в моду и продержалась вплоть до 2000-х. В 90-х костюм «не по размеру» был уместен не только на рабочем месте, но и на прогулках и даже танцполе. Популярность он получил благодаря всё тем же звёздам экрана — именно в таком костюме Джулия Робертс получила свой первый «Золотой глобус» за роль в фильме «Стальные магнолии» в 1990-м (и ещё не раз выбирала такой наряд для ковровых дорожек), а агента Скалли мы и вовсе не представляем в чём-то другом.

 

 

Футболка с принтом и джинсовый комбинезон

Благодаря фильму «Бэтмен возвращается» и Мишель Пфайффер в роли женщины-кошки слово «комбинезон» приобретает синоним — «кэтсьют» (catsuite). Конечно, не каждая девушка решалась надевать латексный комбинезон, подчёркивающий каждый изгиб тела, но сами комбинезоны в классическом воплощении, а именно из денима, пользовались огромной популярностью. В них было удобно ходить в клубы, кататься на велосипеде и просто гулять. Что касается футболок — влияние телезависимости в 90-е дало свои плоды. Повсюду мелькали узнаваемые логотипы, лица и рисунки. Сегодня дизайнеры возвращаются к этой идее, а популярность худи Thrasher, ажиотаж вокруг футболки Vetements с логотипом DHL и знакомое «FILA» на показе Гоши Рубчинского доказывает — это вновь востребовано.

 

Платье baby doll и грубые ботинки

Эпоха постмодернизма в моде — смешение абсолютно разных стилей. Молодые и свободные, героини культового в 90-е сериала «Беверли-Хиллз 90210» обожали сочетание разлетающихся платьев baby doll и грубых ботинок. Эффектность оспаривать сложно: игра на контрасте нежности и гранжа и сегодня пользуется популярностью как у дизайнеров, так и у блогеров (в любом street-style отчете найдётся масса примеров этого приёма). Эти платья любила Кортни Лав, настолько, что даже выпустила свою коллекцию совместно с популярным онлайн-магазином Nasty Gal.

Фотографии: Suno, Just Cavalli, Emanuel Ungaro, Sandy Liang, Edun, Walk of Shame, Rebecca Taylor, Nomia, Valentino, MSGM

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться