Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ДомГирлянды, ёлочные шары и игрушки: 8 российских марок декора для дома

Гирлянды, ёлочные шары и игрушки: 8 российских марок декора для дома — Дом на Wonderzine

Где искать новогодние игрушки

В последние несколько лет мы стали уделять больше внимания обстановке наших домов, ведь они должны дарить нам положительные эмоции. Чтобы освежить интерьер, иногда достаточно простых действий: снять наскучившие шторы, наполнить вазу свежими цветами, поставить на полки несколько свеч или добавить приятные глазу игрушки. Часто они предназначены не только для детей, а преобразить любую комнату могут значительно: например, придав ей уюта, несколько ярких красок или большей элегантности за счёт лаконичных форм. Найти подходящие можно даже в ИKEA, H&M Home и других масс-маркет-магазинах. А в прошлом году мы рассказывали о российской марке «Коток», которая выпускает деревянные фигурки, подходящие для украшения интерьера. Продолжая тему, рассказываем ещё о семи брендах, которые производят игрушки не только для игр.

Текст: Таня Решетник

Res Objects

Совсем молодая марка создаёт предметы для дома из тонкого фарфора. Проект запустили Анна Рюмина и Александр Лексаков, которым дороги новогодние традиции украшения ёлки — фарфоровая ёлочная игрушка стала первым объектом работы мастерской.

Все изделия Res Objects — результат ручного труда, поэтому в коллекциях не встретить двух одинаковых кружек или ёлочных шаров. Новогодние украшения бренда понравятся адептам минимализма — все они выполнены из белого, неокрашенного фарфора и украшены лишь тонкими золотыми или алыми элементами. В зимней коллекции есть классические шары-купола, навершия для ёлки в форме звёздочек или луны и символы года. Тигр, чьим станет по китайскому календарю 2022 год, у Res Objects есть в нескольких версиях — просто фигурка с золотыми элементами и без или обёрнутый в фарфоровую гирлянду тигрёнок.

Archpole

Студия Archpole существует с 2008 года и специализируется на минималистичных предметах мебели и объектах, которые можно вписать в домашний интерьер или общественное пространство. Работают с самыми разными материалами от берёзовой фанеры и старых досок до стальных труб. За годы работы у Archpole появилась самая разная мебель — в том числе для ванной и детских комнат. Здесь же есть ретроманекены и кастомные рейлы для одежды.

Под Новый год студия выпускает праздничный декор: разноцветные игрушки из дерева в духе примитивизма, экологичные ёлки из фанеры и дуба и наборы украшений для новогоднего дерева. Понравится тем, кто боится ненароком разбить игрушки из хрупкого стекла или не хочет каждый год покупать настоящую ёлочку.

22:22 Store

Магазин красивых вещей для дома, которые основательница 22:22 Аня Гладких отбирает сама, к Новому году добавил специальный раздел с украшениями. Здесь много ностальгических, советских игрушек: клубнички, фонарики, мишки на прищепке и шишки как в детстве, самые разные гирлянды на батарейках и свечи с ароматом рождественского печенья.

Украшения для ёлки, не винтажные, а новые, но в ретроэстетике, производятся в России специально для 22:22 Store. В магазине можно собрать свою ностальгическую коллекцию украшений, если наряжать ёлку хочется как в детстве, немного наивными и смешными блестящими фигурками.

«Русский дом»

Вдохновившись деревянной игрушкой Русского Севера, основатель мастерской Дмитрий Чекучинов создаёт украшения для ёлки и интерьерные скульптуры. Автор соблюдает «принцип цельного, архаичного образа, характерного для Севера»: игрушки вручную вырезаются из липы, затем красятся, покрываются маслом и получаются очень самобытными и лаконичными. В серии «Русского дома» собраны главным образом животные — объёмные фигурки коней, медведей, лис и ежей, а ещё резные коты и олени. Цвета — в духе советского авангарда — преимущественно чёрные, алые и белые. Такие почти наверняка вызовут восторг и в качестве подарка или сувенира иностранным друзьям.

Игрушки можно расставить по дому, если целая новогодняя ёлка с украшениями в ваши праздничные планы не входит, или повесить на крупный венок или ель. Все предметы создаются вручную и отличаются друг от друга, так что такая фигурка может стать необычным подарком.

Reveri Porcelain

Создательница маленького фарфорового бренда Reveri (от фран. rêverie — «мечтательность, мечтание») Настя работает с английским фарфором Parian. Это самоглазурующаяся масса, что позволяет не покрывать внешнюю часть некоторых изделий блестящей глазурью, подчёркивая их эстетику и тактильность. Все изделия производятся вручную в небольшой керамической мастерской в Екатеринбурге. Эскизы, чертежи и новые объекты Настя тоже придумывает сама.

В коллекции Reveri есть изящная полупрозрачная посуда, будто бы «мятые» фарфоровые подставки для украшений и, конечно, новогодние серии с игрушками для ёлки. В ней — фарфоровые совы и смешные пудели, барашки, крокодилы, кролики и другие звери, которые понравятся взрослым и детям. Воспоминание о советском наследии — реалистичные фарфоровые шишки и лошадки.

«Так себе праздник»

В «Так себе празднике» собирают гирлянды в популярном сегодня формате надписей на русском и английском — получаются крупные чёрные буквы на чёрной верёвке. Может быть, не слишком торжественно, но для тех, кто к финалу декабря добирается помятым после дедлайнов (гирлянды про дедлайны здесь тоже есть) и срочной сдачи проектов, — самое оно!

Надпись, её размер и содержание можно собрать самому или заказать один из готовых вариантов (если сил придумывать к декабрю уже не осталось). К Новому году появляются шуточные слоганы про оливье, лаконичные «С НГ, короч» и мотивирующие про следующий год. Собственную фразу на следующий год можно собрать в специальном конструкторе — он же поможет рассчитать стоимость гирлянды.

«КОТОК»

КОТОК Playthings — это игрушки из дерева, которые придумывает команда графических дизайнеров из Санкт-Петербурга, а создаёт артель мастеров из Нижегородской области, где токарно-игрушечная промышленность известна уже с XIX века и стала традицией. «КОТОК» стремится поддерживать ручной труд и разумное потребление.

Работая над игрушками, в «КОТОК» вдохновляются художниками-новаторами прошлых лет — предметы напоминают о творчестве Родченко, Малевича, Мухиной и других представителей супрематизма и советского совриска. У «КОТОК» есть всё для ностальгирующих по игрушкам из детства: свистульки-птички, фигурки-неваляшки и неоматрёшки, яркие волчки, пирамидки-трансформеры и многое другое. На самом деле это всё настоящие детские игрушки, которые порадуют малышей, но дизайнерскими предметами легко можно декорировать дом к праздникам или украсить ёлку.

Voilok Shop

Войлок и фетр — ещё одни популярные материалы для создания ёлочных игрушек и праздничного декора в «русском стиле». Voilok — семейный магазин дизайнерских изделий, которые здесь создают как раз из шерсти новозеландских овец и других натуральных материалов: дерева и хлопка.

Все предметы валяют вручную: есть красногрудые пухлые снегири на ёлку и желтоватые синицы, парные белочки с орехами, олень и петушки на лентах, ангелочки и другие мягкие игрушки, которые не страшно уронить или разбить. Понравится и малышам, которые наряжают праздничное дерево впервые, и взрослым, уставшим от классических стеклянных шаров и звёздочек.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться