Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробХудожница
и журналистка
Ксюша Обуховская
о любимых нарядах

«В одном из образов я Стас Барецкий на вечеринке в Berghain»

Художница
и журналистка
Ксюша Обуховская
о любимых нарядах  — Гардероб на Wonderzine

Интервью: Даша Князева 
Фотографии: Катя Старостина

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — художница и журналистка Ксюша Обуховская.

 

Мой стиль постоянно меняется — часто я сама себя не узнаю на фотографиях, скажем, двухлетней давности. Наверно, всё зависит от самоощущения. В подростковом возрасте я увлекалась субкультурами и впитывала стиль своих кумиров, будь то скейтеры, солист группы Dead Kennedys, Мик Джаггер, Рэй Кавакубо или Пэрис Хилтон — все эти образы оставили на мне отпечаток в разные годы. Во время учёбы в университете мой гардероб свёлся к чёрным вещам, и, признаться, только недавно в нём появилась одежда других цветов.

К сожалению, не могу похвастаться достижениями в осознанном потреблении, потому что большая часть моих вещей — это масс-маркет, купленный в восемнадцатилетнем угаре. Сейчас я стараюсь так не делать, а ещё отдаю вещи подругам, чарити-шопам или придумываю им новую жизнь. Исключение составляет разве что Uniqlo — туда я стандартно прихожу за одной и той же моделью чёрных джинсов, за футболками и водолазками; в этих вещах я как рыба в воде и при этом чувствую себя красивой. Всё ещё мечтаю научиться находить сокровища в секондах, но пока везёт редко.

Последние несколько лет я работала в модной индустрии. То, что я скажу,  прозвучит как клише, но тем не менее — за это время мой стиль свёлся к униформе: чёрным брюкам, водолазкам и футболкам. Однако благодаря работе сначала фэшн-редактором, а потом и стилистом я поняла, что у одежды с характером есть потрясающее свойство создавать настроение. Так что я специально ищу такие вещи, в которых можно быть хамелеоном.

 

 

Футболку сделала сама,
лонгслив из секонд-хенда, джинсы Uniqlo, кроссовки Nike, ремень AliЕxpress

   

 

 

Портрет обнажённого Рудольфа Нуреева я напечатала на футболке в поддержку Кирилла Серебренникова после конфликта в Большом театре. Стоит ли говорить, как эта вещь веселит людей в метро. Ремень купила на AliЕxpress, обожаю цепи и кожаные аксессуары. Кроссовки просто самые любимые: поднимались со мной на гору Массаду в Израиле, обошли весь Берлин, оттанцевали в Тбилиси и пережили январские морозы в Екатеринбурге.

 

 

Платье Jacquemus, сандалии H&M,
серьги с AliExpress

   

 

 

Платье моего любимого дизайнера из одной из первых коллекций. Я выкупила его у подруги и бывшего босса Иры Дубиной. Оно очень странное, в нём сложно сидеть, но это неважно.

 

 

Пиджак H&M Studio, брюки Mango,
серьги Le Chic Radical

   

 

 

Я давно мечтала о чёрном мужском костюме как у Баскии — в итоге собрала его по частям в разных магазинах. Собираюсь его носить так: в своей будущей художественной студии — босая и на голое тело, а на вечеринку — c роскошными серьгами. 

 

 

Бархатный халат Cyrille Gassiline,
топ Zara, брюки Monki, серьги c барахолки

   

 

 

На этот халат в малахитовом оттенке я приходила смотреть в магазин как минимум два раза: пыталась найти оправдание его купить. Иррациональное в итоге победило, и вот теперь ранней весной я хожу в бархатном халате по Москве, как по восточному рынку.

 

 

Рубашка Jacquemus, брюки Monki,
серьги с AliExpress

   

 

 

Эта рубашка, пожалуй, самая дорогая вещь в моём гардеробе, причём во всех смыслах. Купила её спустя две недели после того, как взяла интервью у Симона Порта Жакмюса, в знак моей любви к нему. Обычно ношу эту рубашку с джинсами и шортами — а дома и вовсе без штанов.

 

 

Комбинезон H&M, кроссовки adidas, серьги с AliExpress

   

 

 

Компульсивно купила этот комбинезон в H&M четыре года назад: понравилось, что он красный и сидит идеально.

 

 

Рубашка Zara, юбка Monki, кроссовки Nike, серьги с AliExpress

   

 

 

Мой go-to-образ на работу, в кино и вообще куда угодно. Как правило, вещи из масс-маркета я покупаю онлайн, потому что ненавижу торговые центры. Мне срочно нужна была чёрная рубашка для съёмки, и в итоге я наткнулась на этот топ изо льна — не могла поверить, что вижу его на сайте Zara. Ношу с кожаной юбкой или брюками.

 

 

Пиджак из секонд-хенда,
футболка Thrasher, брюки Uniqlo, кеды Vans, ремень с AliExpress, цепь нашла дома,
серьги Le Chic Radical

   

 

 

Этот образ я называю «Стас Барецкий на вечеринке в Berghain». Пиджак я купила в секонд-хенде в Берлине за евро и до сих пор не могу в это поверить: он отвечает всем моим представлениям о крутом пиджаке.

 

 

Толстовка «Гоша Рубчинский», джинсы Uniqlo, кроссовки adidas, сумка Walk of Shame, серьги Le Chic Radical

   

 

 

Купила эту толстовку из-за небесного цвета и надписи: иронизирую над тем, что записываю миксы на SoundCloud и играю их в баре у друзей. Вещь очень приятная на ощупь и сидит ровно так, как я люблю.

 

 

Косуха из секонд-хенда,
блуза и брюки — Mango, кеды Vans,
серьги Le Chic Radical

   

 

 

Эту косуху я ношу с девятнадцати лет и буду носить, наверно, пока мои внуки не пойдут в школу. Купила в парижском секонде Kilo Shop, там всегда отличный выбор верхней одежды от плащей до шуб. Блуза и брюки вместе составляют идеальный наряд для лета любви и свободы 1968 года.

 

 

Платье Sandro, сандалии H&M

   

 

 

Это платье я купила, когда оканчивала университет — на удивление оно не повторило печальную судьбу всех платьев на выпускной. Ношу его на летние вечеринки.

 

 

Очки Vogue, George Keburia и с AliExpress

   

 

 

Чёрные очки Vogue ношу каждый день — чувствую себя в них детективом из нуарного фильма, Keburia — по праздникам, а с AliExpress — на рейвы.

 

 

Кепка Heron Preston

   

 

 

Эту кепку мне подарил сам дизайнер после интервью. Храню и ношу как память.

 

 

Духи Byredo Baudelaire
и Maison Martin Margiela Replica Jazz Club

   

 

 

Мне нравятся очень странные запахи. После Baudelaire в комнате пахнет как в аптеке, а Replica, действительно, оставляет запах мужчины из прокуренного бара. Никогда не выкидываю пустые флаконы, потому что каждый аромат дорог как воспоминание.

 

 

Серебряные кольца

   

 

 

Я ношу их не снимая. Первое кольцо я купила школьницей на развале в Одессе, другое подарила лучшая подруга, ещё одно — Олеся Ива, а последнее купила в лавке у бабули в Тбилиси.

 

 

Серьги Le Chic Radical, с барахолки, из торгового центра и с AliExpress 

   

 

 

Серьги с длинным шлейфом из сверкающих камней делают мои друзья из Тбилиси — теперь эта пара самая любимая. Остальные купила совершенно случайно, в том числе на AliExpress. Часто ищу там аксессуары, можно найти самые неожиданные вещи.

 

Рассказать друзьям
17 комментариевпожаловаться