Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ГардеробОсновательница винтажного магазина More is More
Аня Кольцова
о любимых нарядах

«Больше всего я люблю часами бродить в поискать интересных находок»

Основательница винтажного магазина More is More
Аня Кольцова
о любимых нарядах — Гардероб на Wonderzine

ИНТЕРВЬЮ: Даша Князева 
ФОТОГРАФИИ: Люба Козорезова

ДЛЯ РУБРИКИ «ГАРДЕРОБ» мы фотографируем красиво, самобытно или странно одетых людей в их любимых вещах и просим рассказать связанные с ними истории. На этой неделе наша героиня — основательница онлайн-магазина винтажных украшений More is More Аня Кольцова. 

 

Когда я была маленькой, у бабушки было два телевизора — брат вспоминает, как по приезде к ней я летела в спальню и часами залипала на Fashion TV. Я выросла во Владивостоке, так что для нас с мамой было обычным делом ездить на шопинг в приграничные китайские города: Суйфэньхэ, Муданьцзян и Хуньчунь. Там я закупала вещи для себя и подруг — это были какие-то невероятные штуки как на страницах Elle Girl. Мамуля, конечно, была ещё той модницей, всегда шила себе на заказ юбочные костюмы и платья, у нас с ней даже были парные чёрные бархатные платья. От неё у меня любовь наряжаться — я наряжаюсь даже в булочную.

Винтажем я заинтересовалась лет в тринадцать: мне хотелось внешне отличаться от окружающих, что в провинциальном городе было сложно. В четырнадцать я поехала учиться в Токио, где одевалась как персонаж аниме. В шестнадцать же я уже жила в Кентукки, и моя принимающая семья, художники, тоже обожали всё старинное — «папа» даже занимался реставрацией старых машин, в которых потом катал нас. Каждые выходные мы обязательно выбирались в антикварные магазины и секонды, на блошиные рынки и ярмарки. Мне кажется, именно тогда любовь к винтажу меня и поглотила. Больше всего я люблю часами бродить в поискать интересных находок.

Примерно в это же время я заинтересовалась экологией — в университете мы с другом основали студенческий клуб по защите окружающей среды. Тогда я почти перестала покупать новые вещи — это шло вразрез с моими взглядами. Сейчас мой гардероб состоит преимущественно из винтажа, H&M, куда я сдаю старую одежду, и вещей, сшитых моей подругой. Вообще, последние лет одиннадцать я почти ежегодно переезжаю с места на место, что тоже повлияло на стиль. С одной стороны, нужно адаптироваться под местный климат, с другой — в разных местах моду и красоту понимают по-разному.

Долгое время эксперименты были «фриковатыми», но теперь я вроде чему-то научилась и даже успокоилась: одеваюсь спокойно, романтично, люблю подчёркивать фигуру, ценю в первую очередь качество материалов и крой, большое внимание обращаю на цвет. Половину винтажа я беру на закупках для магазина, половину нахожу онлайн. Я часто ушиваю под себя или ремонтирую одежду, но редко трачу больше пятидесяти долларов на вещь. Я много хожу пешком, так что мне невероятно важен комфорт: никогда не надену стесняющую движения модель или синтетику, в которой не дышит тело.

 

 

Костюм Ralph Lauren, босоножки Max Mara, бра COS, винтажные клипсы

   

 

 

Этот костюм я купила на eBay за пятнадцать долларов. Всегда мечтала о белом брючном костюме, но подобрать на мою фигуру двойку сложно. Тут мне дико повезло: брюки были на размер больше пиджака, к тому же с завышенной талией, как я люблю, да ещё и брошь в подарок шла. Жакет часто ношу отдельно — с платьями или джинсами.

 

 

Платье 30-х годов, комбинация Triumph, портсигар начала XX века

   

 

 

Это платье я нашла на «блошке» в Лос-Анджелесе — оно развевалось по ветру в лучах вечернего солнца. Как человек, который разбирается в винтаже, я знала ему цену и боялась даже подойти к этой красоте. Но в итоге я разговорилась с продавцом и она отдала его долларов за двадцать. Я без ума от пуговиц на спине — они повторяют позвонки. Застёгивать их — целый ритуал, чувствуешь себя настоящей принцессой. Самой сложной задачей было найти под него комбинацию, которая бы точно повторяла линии топа, не спорила бы с самим платьем и не портила бы бретелями всю романтику. Носить его с комбинацией я всё же смущаюсь и прикрываю самую красивую деталь — пуговки — пиджаком. На виду остаётся только нежный развевающийся шлейф юбки.  

Портсигар в виде конверта я использую как кошелёк или клатч — туда помещаются купюры и карты. Я тихо мечтаю открыть винтажный магазин, где продавались бы и такие удивительные и изящные предметы гардероба.

 

 

Топ Ralph Lauren, брюки Levi’s,
туфли Salvatore Ferragamo, винтажная сумка, серьги сделала сама

   

 

 

Туфли и брюки купила в период безденежья в благотворительном магазине. Я очень привязана к ним: эти вещи достались мне в тяжёлые времена по цене кофе и были необходимы для души. Брюки — единственная синтетическая вещь в гардеробе, сидят идеально, я сама ушила их в талии.

Туфли на маленьком каблучке — моя слабость; я отдаю предпочтение Salvatore Ferragamo 90-х годов, на eBay их порой можно найти за копейки. Серьги — грубый прототип модели нашей собственной коллекции украшений, которую мы вскоре запустим.

 

 

Мужской пиджак Yves Saint Laurent, рубашка и шорты MY812, клипсы Dior, туфли Chanel

   

 

 

В эту униформу я наряжаюсь почти каждый день, причём шорты могу носить даже зимой — с колготками и высокими ботфортами. Это самый комфортный комплект одежды для работы.

С этой рубашкой тоже связана история: моя подруга Альбина Зуева сшила для себя такую на открытие моего магазина, а потом добавила модель в коллекцию. Я купила её в память о том дне: оказалось, что она такая удобная, что даже снимать не хочется.   

 

 

Блуза The Row, винтажные брюки, сумка
и ремень, босоножки & Other Stories,
очки Anne Klein

   

 

 

Я осознала, что мне совершенно не нужны большие сумки — от них за полчаса начинает болеть спина. Эту сумочку я нашла в прошлом году для магазина, но почему-то она никому не приглянулась. Стоило забрать себе, как все стали постоянно пытаться её выкупить. В неё вмещается всё необходимое, а если мне нужен компьютер, просто кладу его в отдельный шопер. 

Цвет этой блузы не сочетается практически ни с чем из моего гардероба — за это её и люблю. Для меня нарядная вещь та, к которой нужен особый подход.  

 

 

Рубашка H&M, платье сшито на заказ,
босоножки Gucci, кольцо из серебра — подарок, второе сделала сама

   

 

 

С этого платья началась началась нынешняя я. Я шила его на заказ к свадьбе: у него очень красивый жемчужный оттенок и сказочная фактура, ткань танцует под каждый порыв ветра. Замуж я в нём так и не вышла, зато дизайнер, сотворившая эту вещь, стала близким мне человеком, поддержала в открытии собственного магазина. Благодаря этому платью я наконец-то встретила своих людей, обрела силы и уверенность, начала двигаться вперёд и делать успехи в любимом деле. С тех пор платье укротили, и теперь я ношу его просто так, с рубашкой, пиджаком или кимоно. С этим талисманом я не расстанусь никогда, даже несмотря на пятно от красного вина.   

 

 

Платье Laura Ashley, босоножки Max Mara, винтажное колье

   

 

 

Это одна из тех вещей, что подолгу висит в заточении в шкафу, надевается дома у зеркала, но потом выходит в свет на вечеринки или в театр. Иногда это платье берут поносить подруги, поэтому, кажется, оно не сильно скучает.  

 

 

Винтажные блуза, юбка, сумка и клипсы, туфли Ralph Lauren

   

 

 

Ещё один мой любимый период в одежде — 90-е. Иногда ориентируюсь на героинь Николь Кидман и Сандры Буллок в фильме «Практическая магия»: вязаные топы, принты в цветочек и клеточку, юбки ниже колена — мне импонирует эта «крестьянская» скромность.  

 

 

Платье MY812, туфли Chanel,
винтажная сумка

   

 

 

Я убедилась опытным путём, что это платье было создано для путешествий и свиданий. Оно обволакивает тело, как маленький кокон — изящество струящегося шёлка не воспроизвести никакими эпитетами. Этому платью делали комплименты по всей планете, правда, один раз в нём меня приняли за миссионерку. Вообще, в вещах MY812 я чувствую себя какой-то уж очень богатой и успешной женщиной. А ещё я пищу от того, как золотые пуговицы на рукавах сочетаются с фурнитурой на дне сумки.   

 

 

Винтажное платье, мексиканская шляпа, туфли Chanel

   

 

 

Это любимая, очень удобная пара обуви, которая подходит почти ко всему. Вложение, конечно, солидное, но когда они сносятся я не раздумывая приобрету новые. Именно этих ребят я получила в подарок от крёстной, когда рассталась с молодым человеком и переехала обратно в Петербург из любимого Лос-Анджелеса. Помню, как, зарёванная, надела их, и мир моментально перевернулся. У меня сразу возникло ощущение начала новой жизни — не верю в то, что шопинг не лечит.

Похожих шёлковых винтажных платьев из 80–90-х у меня несколько, в разных цветах. Они очень удобны для города и танцев. Ещё люблю их за объём в плечах и тонкую талию, а именно это — за его яркий, нетипичный для меня оттенок. 

 

 

Винтажное пончо, рубашка H&M,
джинсы Levi’s, туфли Salvatore Ferragamo, колье сделала сама

   

 

 

Я ждала всю зиму, чтобы скорее надеть пончо — сделала это в первый же тёплый день. Кажется, оно должно было быть ковриком, но я и это учла — использую и как верхнюю одежду, и как плед для пикников в парке.

Винтажные джинсы Levi’s — отдельный разговор. Я их нежно люблю, но всегда беру сильный оверсайз и подворачиваю: мне не нравится, как сидят их джинсы моего размера. Вообще, в размеры я тоже не сильно верю. Есть целая псевдо-мини-наука о винтажных Levi’s, каждая их модель в разные годы производства сидела по-разному. Кстати, винтажные Levi’s, насколько я знаю, на мужские и женские не делятся, поэтому лучшие модели я обычно нахожу в мужском отделе благотворительных магазинов. 

 

 

Ароматы

   

 

 

По порядку: Orto Parisi Boccanera, Le Labo Musc 25 Los Angeles, Parfumerie Generale PG17 Tubéreuse Couture, Nabucco Parfum Fin Amytis, James Heeley Vetiver Veritas. Парфюм всегда был важной частью моего гардероба. На меня повлияли подруга Аня, владелица «Первого Парфюмерного» во Владивостоке, и прекрасная женщина Марина, работающая в парфюмерном Cherry в Риме. Они болеют своим делом и очень много рассказали мне об ароматах, научили выбирать именно «свои», влюбили в эстетику и ритуалы. Мне приятно, когда друзья ассоциируют меня с определённым запахом: мне нравятся сложные и нетипичные ароматы. Например, Boccanera — шоколад и гашиш, Amytis напоминает обо всех сладостях мира, а Vetiver Veritas раскрывается яркой мятой и грейпфрутом.  

 

 

Чокер и кольцо сделала сама,
винтажные брошь и жемчужное колье, заколки H&M, селфи-кнопка

   

 

 

Как у владельца магазина винтажных украшений, своих у меня, разумеется, почти нет — всё идёт в проект. Момент, когда вещь находит своего обладателя, доставляет мне слишком много радости. Обычно я оставляю украшение себе, если нахожу дубликат. После съёмки поняла, что нужно срочно менять ситуацию — чувствую себя голой.

Недавно я начала изготовлять свои украшения. Например, вот это кольцо с фаллическим символом, которое друзья называют «колечко-***ечко» — прототипом выступило древнеримское украшение.

 

 

Персидские серьги

   

 

 

К нам попадают разные по стилю украшения, но я предпочитаю совсем антикварные вещи. Что-то похожее у нас было в магазине, и моё сердце разорвалось, когда их купили. Я пошла себе искать такие же. Потом я их даже случайно сломала, восстановила и теперь отношусь крайне бережно. 

 

 

Винтажный портсигар

   

 

 

Такие портсигары делали в начале прошлого века в качестве сувениров; на них писали имя и адрес заказчика. Достаёте вы оттуда сигарету или кредитку — это самый изящный на свете жест. Кстати, интересно, что в 2008-м у YSL вышли клатчи очень похожего дизайна. Обожаю эту цикличность!  

 

 

Очки Stuart Weitzman

   

 

 

Шёлковый платок

   

 

 

Платочков у меня несколько, и я уже подумываю начать собирать коллекцию. Ношу их везде — на сумочках, волосах, шее, поясе, запястьях.

 

Рассказать друзьям
40 комментариевпожаловаться