Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Москве проходят обыски у сотрудников «Мемориала»

По делу о «реабилитации нацизма»

В Москве силовики пришли с обысками к сотрудникам правозащитного центра «Мемориал», названного «иноагентом» и ликвидированного по решению Верховного суда, передаёт «Общество Мемориал».

Обыски проводились у девяти человек, в их числе — Ян Рачинский, Олег Орлов, Александра Поливанова и её мама, Никита Петров, Галина Иорданская, Алёна Козлова, Ирина Островская, Александр Гурьянов. Помимо этого, с обыском пришли и в здание «Мемориала» на Малом Каретном ряду. Поводом для преследования стало дело о «реабилитации нацизма» (п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ), формальный предлог — среди миллионов имен репрессированных в базе данных «Мемориала» силовики нашли имена трёх человек, обвинённых в коллаборационизме в годы Второй Мировой войны. При этом «Мемориал» признал ошибку и удалил имена из базы ещё в сентябре 2021 года.

Против правозащитника и сооснователя «Мемориала» Олега Орлова возбудили дело о «повторной дискредитации российской армии» (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Кроме того, сотрудники «Мемориала» отмечают, что у части сотрудников обыски закончились, силовики изъяли технику и вещи с логотипами Мемориала (например, календарь и медицинскую маску). Некоторых увезли на допрос в Следственный отдел по Тверскому району — в частности, Ирину Островскую уже отпустили из СК, она проходит свидетельницей по делу о «реабилитации нацизма».

Напомним, 7 октября «Мемориал» стал лауреатом Нобелевской премии мира вместе с украинским «Центром гражданских свобод» и беларуским правозащитником Алесем Беляцким. «Лауреаты Нобелевской премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет отстаивали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — заявили в оргкомитете премии.

«Семьдесят лет государство уничтожало всякую солидарность между людьми, атомизировало общество, искореняя в нём всякое проявление гражданской солидарности, превращая его в покорное и безгласное население. Сегодняшнее печальное состояние гражданского общества в России — прямое следствие непреодолённого прошлого, — заявил в своей Нобелевской речи Ян Рачинский. — Увы, у российского общества не хватило сил прервать традиции государственного насилия».

Решение Нобелевского комитета подверглось критике, в особенности со стороны украинцев и украинок, тем не менее оно носит важный и символический характер — об этом мы рассказывали здесь.

Обложка: «Мемориал» / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться