Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕСПЧ присудил россиянке более 33 тысяч евро — за 23 допроса о пережитом сексуализированном насилии

Пострадавшую допрашивали следователи, адвокаты, судьи и даже сами обвиняемые

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить шестнадцатилетней жительнице Казани более 33 тысяч евро за то, что ее 23 раза вызывали на допросы после пережитого сексуализированного насилия. Об этом сообщает проект «Правовая инициатива»

Так, в разное время с 6 до 11 лет в квартире родственницы девочку подвергали насилию четверо взрослых мужчин — один из мужчин сказал, что убьет её маму, если девочка расскажет о насилии. В 2019 году на основании показаний пострадавшей возбудили четыре уголовных дела (п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). Во время следствия девочку допросили 23 раза, в том числе следователи, адвокаты, судьи и даже сами обвиняемые. Среди допрашиваемых была только одна женщина. В 2020 году пострадавшей диагностировали «пролонгированную депрессивную реакцию» и рекомендовали прекратить дальнейшее участие в следственных и судебных действиях — однако она всё равно была допрошена ещё 3 раза следователем и 2 раза в суде

ЕСПЧ постановил, что следственные действия привели к травматизации девочки, а российские власти в ходе расследования нарушили право на свободу от жестокого обращения.

«При расследовании дела власти не предоставили щадящий режим, который учитывал бы интересы ребёнка, и полностью проигнорировали её страдания и уязвимое положение. Также Суд указал на пробелы в законодательстве, устранение которых могло бы помочь избежать ретравматизации других детей, пострадавших от сексуализированного насилия», — комментирует постановление юрист «Правовой инициативы» Анастасия Захарова.

При этом «Русская служба Би-Би-Си» обращает внимание, что компенсацию девочке не выплатят, так как Россия в мае 2022 году в одностороннем порядке отказалась исполнять решения ЕСПЧ, не вступившие в силу до 16 марта — даты, когда РФ исключили из Совета Европы. Ранее суд отказал в выплате компенсации ЕСПЧ пострадавшей от пыток, объяснив решение тем, что «объединительный потенциал Совета Европы в настоящее время утратил свой многоотраслевой характер, превратившись в структуру агрессивного насаждения неолиберального подхода к правам человека».

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться