Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Польше изнасилованной 14-летней девочке отказали в аборте

Из-за «оговорки о совести»

В Польше в Подляском воеводстве 14-летней девочке, пережившей изнасилование со стороны дяди, отказали в аборте. О ситуации рассказал Фонд женщин и планирования семьи (FEDER), передаёт «Медуза».

Так, об эпизоде сексуализированного насилия узнала тётя пострадавшей девочки и попыталась помочь ей сделать аборт. В стране возможен легальный аборт на сроке до 12 недель в случае изнасилования — для этого нужна справка из прокуратуры. Однако в местных больницах отказались прерывать беременность даже при наличии документа — врачи сослались на «оговорку о совести», которая позволяет медработникам отказаться от процедуры аборта, если это противоречит их убеждениям.

В итоге тётя пострадавшей обратилась в FEDER, а организация помогла девочке сделать аборт в Варшаве, процедура прошла без осложнений. Тем не менее FEDER потребовала от польских властей отменить правило «оговорки о совести».

«В системе общественного здравоохранения не может быть места оговорке о совести. Мировоззрение врачей не должно стоять выше здоровья, безопасности и достоинства женщин, — заявили в FEDER. — Это приводит к тому, что женщинам, которые нуждаются в аборте, приходится ездить по Польше из больницы в больницу в поисках врача, искать помощи за границей, действовать самостоятельно. Речь идет о женщинах и девушках, чье здоровье находится в опасности, которые пережили насилие, которые боятся нежелательной беременности».

Напомним, в Польше действует один из наиболее строгих запретов на проведение абортов в Европе. Сейчас искусственное прерывание беременности возможно только в двух случаях — после изнасилования или при наличии угрозы для жизни матери. Подробнее о ситуации в Польше можно прочитать здесь.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться