Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАлексей Навальный рассказал о проблемах с позвоночником и болях в спине

Администрация колонии не разглашает диагноз политика

У Алексея Навального усугубились проблемы с позвоночником из-за длительного нахождения в ШИЗО — в новом посте он рассказал о болях в спине. При этом администрация колонии не даёт узнать ему свой диагноз: врачи не говорят названия выписанных препаратов, также Навальному не предоставили читаемую версию медкарты. Политик намерен судиться с колонией «за право прочитать что-то в собственной медкарте».

«Пишу заявление: позовите врача. Через полтора месяца и только после угрозы судом приходит врач — какая-то женщина в маске. Осматривает меня за 5 минут и что-то пишет в медкарте. На очевидные вопросы типа какой диагноз, что она мне прописала и даже как её фамилия и где она работает, женщина говорит: „Уведите его“. Уводят — это единственное, что здесь делают быстро и без проблем, — уточняет Навальный. — Через некоторое время начинают колоть какие-то уколы. „Что колете-то?“ — спрашиваю. „Что доктор прописал, то и колем. Витамины группы В, например“. Витамины — это прекрасно, но уколы не помогают, и вообще как-то немного дискомфортно себя чувствуешь, когда тебе колют неизвестный препарат. Прошу: „Выпишите мне на листочек имя врача, диагноз и что мне колют“. Раз прошу. Два прошу. Двадцать два прошу. Адвокат жалобу пишет. Всё без толку».

Напомним, с середины августа Навальный почти непрерывно находился в ШИЗО: за эти месяцы он провёл всего около 20 дней вне маленькой одиночной камеры. Политика помещали в штрафной изолятор под различными предлогами: от расстёгнутой на тюремной робе пуговицы до цитирования решения ЕСПЧ. В ноябре его перевели в «помещение камерного типа» (ПКТ) — фактически это тюрьма в тюрьме.

Обложка и фотографии: Алексей Навальный / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться