Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАлександра Матвийчук продаст Нобелевскую медаль на благотворительном аукционе

Средства направят на помощь украинкам и украинцам

Глава «Центра гражданских свобод» Александра Матвийчук заявила, что продаст медаль Нобелевской премии мира на благотворительном аукционе. Все вырученные средства направят на помощь украинцам и украинкам. Об этом сообщается на сайте организации.

«Медаль из золота осталась в хранилище норвежского Нобелевского комитета. Мы с командой приняли решение, что на следующий год проведём аукцион и полученные средства передадим на нужды украинцев. Сегодня в Украину приехала официальная реплика награды», — рассказала Матвийчук в эфире программы «Вікна» на телеканале СТБ.

Напомним, в 2022 году лауреатами Нобелевской премии мира стали беларуский правозащитник Алесь Беляцкий, украинский «Центр гражданских свобод» и российский «Мемориал», названный «иноагентом» и ликвидированный по решению Верховного суда в конце прошлого года.

«Мир, прогресс и права человека неразрывно связаны. Государство, убивающее журналистов, сажающее в тюрьмы активистов или разгоняющее мирные демонстрации, представляет угрозу не только для своих граждан. Такое государство представляет угрозу всему региону и миру в целом, — заявила Александра Матвийчук на церемонии награждения. — Это очевидно на примере России, последовательно разрушающей собственное гражданское общество».

Обложка и фотографии: Александра Матвийчук / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться