Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Осло вручили Нобелевскую премию мира

«Мир, прогресс и права человека неразрывно связаны»

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира, передаёт «Сирена». В этом году лауреатами стали беларуский правозащитник Алесь Беляцкий, украинский «Центр гражданских свобод» и российский «Мемориал», названный «иноагентом» и ликвидированный по решению Верховного суда в конце прошлого года.

Награды получили Наталья Пинчук, жена Алеся Беляцкого, который находится в заключении, председатель правления «Мемориала» Ян Рачинский и глава «Центра гражданских свобод» Александра Матвийчук.

Из лауреатов первой выступила Наталья Пинчук. «Не только Алесь в тюрьме. Тысячи беларусов, десятки тысяч репрессированных, заключённых за свою гражданскую позицию находятся там. Сотни тысяч вынуждены бежать из страны только потому, что хотели жить в демократическом государстве. В Беларуси уже годами продолжается война власти против своего народа, языка, против демократических ценностей», — сказала она.

«Семьдесят лет государство уничтожало всякую солидарность между людьми, атомизировало общество, искореняя в нём всякое проявление гражданской солидарности, превращая его в покорное и безгласное население. Сегодняшнее печальное состояние гражданского общества в России — прямое следствие непреодолённого прошлого, — заявил в своей речи Рачинский. — Увы, у российского общества не хватило сил прервать традиции государственного насилия».

«Мир, прогресс и права человека неразрывно связаны. Государство, убивающее журналистов, сажающее в тюрьмы активистов или разгоняющее мирные демонстрации, представляет угрозу не только для своих граждан. Такое государство представляет угрозу всему региону и миру в целом, — говорит Александра Матвийчук. — Это очевидно на примере России, последовательно разрушающей собственное гражданское общество».

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться