Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Катаре задержали участников Pussy Riot, планировавших акцию во время финала

В том числе Петра Верзилова и Нику Никульшину

В Катаре на стадионе «Лусаил» во время финала чемпионата мира по футболу задержали трёх участников Pussy Riot, в том числе Петра Верзилова и Нику Никульшину — имя третьей украинской активистки не уточняется. Об этом пишет «Медиазона». Pussy Riot собирались выбежать на поле в знак протеста против военных действий в Украине, заключения Алексея Навального и нарушения прав женщин в Иране.

Участников Pussy Riot вывели с трибуны рядом со скамейкой запасных сборной Аргентины и передали полиции. Тем же вечером их отпустили.

Напомним, аналогичную акцию Pussy Riot провели на финале чемпионата мира в Москве в 2018 году. «На какой-то улице недалеко от Никольской у людей было прекрасное весёлое настроение, они танцевали под музыку из машины. Чемпионат изначально был дичью и плясками на костях и могилах, но даже тот маленький кусочек радости, который случился в московском переулке, закончился приездом ментов. Они очень грубо всех разогнали, а кого-то даже задержали. Тут стало понятно, что это ад и п****ц. Захотелось очень громко сказать, что чемпионат — это, конечно, здорово, но мы живём в страшной стране с репрессивными законами», — рассказала Никульшина, выбежавшая на поле в рамках протестной акции «Милиционер вступает в игру».

Позднее активисты получили 15 суток ареста, также им запретили посещать спортивные соревнования в течение трёх лет.

Обложка: Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться