Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Он не просидит здесь и полгода»: мундеп Алексей Горинов не получает медпомощь в колонии

«У него сохраняется температура, его мучает постоянный кашель, одышка»

Муниципальный депутат Алексей Горинов, осуждённый за антивоенное выступление, не получает медицинскую помощь в колонии. Об этом сообщается в телеграм-канале «Свободу Алексею Горинову». Политик болеет с 9 декабря — в медчасть Алексея отвели другие осуждённые, там он пробыл два дня, после его отправили обратно. «Сейчас он находится в отряде на общих условиях. Жалуется на холод, голод, отсутствие горячей воды, на невозможность лечь до отбоя, несмотря на то, что у него сохраняется температура, его мучает постоянный кашель, одышка».

«Ни врач, ни фельдшер к Алексею за всё это время не подходил, — отмечают правозащитники. — Алексей сказал, что в таких условиях в холоде, сырости, в отсутствие медицинской помощи он не просидит здесь и полгода».

Напомним, в начале июля Горинова приговорили к семи годам колонии по статье о «фейках» о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Судья Олеся Менделеева признала Горинова виновным за то, что на одном из заседаний совета депутатов он назвал военные действия в Украине войной и призывал вывести оттуда российские войска. Так, 15 марта депутат предложил не проводить конкурс детского рисунка, пока в Украине гибнут дети.

Обложка: «Свободу Алексею Горинову» / Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться