Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСбежавшая из Ингушетии Лейла Гиреева рассказала о пережитом домашнем насилии

И направила заявление в полицию

Сбежавшая от семьи в Ингушетии Лейла Гиреева подала заявление в полицию, в котором рассказала о системном насилии со стороны родителей. Об этом пишет кризисная группа СК SOS. Девушка требует возбудить уголовное дело по статьям об «истязании» (ч. 2 ст. 117 УК РФ) и «незаконном лишении свободы» (ч. 2 ст. 127 УК РФ).

По словам Гиреевой, мать и отец избивали её, когда у них «было настроение». Поводами для побоев могли стать нежелание девушки идти на учёбу из-за плохого самочувствия или подозрение в ненадлежащем исполнении домашних обязанностей. Удары часто приходились по голове, лицу и спине, также Лейлу били кулаками и металлическими лямками рюкзака, таскали за волосы.

Помимо этого, Лейлу запирали дома, заставляли принимать психотропные препараты и возили к имаму, который «изгонял джиннов». «Родители сказали, что им следовало бы меня убить, но, так как они уже потратили на меня 18 лет, нужно попробовать вытащить „джинна“. Имам сильно давил на органы и бил палкой. Сказал, что, если мне больно, значит, больно джинну», — поясняет она.

В свою очередь обвинения Лейлы прокомментировал имам Хамзат Чумаков. «Эта девушка надела на себя серьги с крестиками, ушла из дома, делает теперь что хочет. Эти правозащитники на своих сайтах рассказывают о правах наших детей, что к ним не должны так относиться. Мы не должны позволять это делать! Иначе наши дети станут похожи на европейцев! Будут заводить собак вместо детей, дружить с противоположным полом, жить так, как хотят! Этого не должно происходить с нашими детьми и в нашей религии!» — заявил он.

Напомним, в ноябре в Санкт-Петербурге силовики задержали 18-летнюю Лейлу Гирееву, добровольно покинувшую дом: родственники девушки обвинили её в краже, чтобы подключить к поискам полицейских. В итоге благодаря общественному вниманию Лейлу не выдали семье.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться