Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Петербурге силовики задержали Лейлу Гирееву, бежавшую от домашнего насилия

«Не выдавайте меня моим родственникам. Я убью себя, если вернусь в этот ад»

В Санкт-Петербурге силовики задержали 18-летнюю Лейлу Гирееву, сбежавшую из Ингушетии от домашнего насилия. Девушку могут выдать родственникам, что угрожает её жизни. Об этом сообщает правозащитная группа «Марем».

Так, Гириева добровольно уехала из родного дома, спасаясь от избиений. Родственники вычислили квартиру, в которой Лейла находилась в Петербурге, и начали ломиться к ней. В ответ Лейла вызвала полицию, однако силовики задержали саму девушку — якобы она проходит подозреваемой по делу о краже. Правозащитники отмечают, что такие дела нередко возбуждаются по заявлениям самих родственников. «С помощью заявления о краже [родственники] смогли идентифицировать её местонахождение, чтобы вернуть домой», — говорят в кризисной группе SOS.

«Прошу не выдавать меня моим родственникам. Они заново начнут пичкать меня пятью антидепрессантами в день, чтобы вылечить от моего атеизма. Бить меня палкой, — сказала Лейла Гиреева. — Я убью себя, если вернусь в этот ад». «Лейле Гиреевой угрожает смертельная опасность: её могут передать или родственникам, или сотрудникам МВД Ингушетии. Практика преследований женщин на Северном Кавказе показывает, что она может подвергнуться „убийству чести“», — заявляют в SOS.

Недавно аналогичная ситуация произошла на российско-грузинской границе. На КПП «Верхний Ларс» российские пограничники несколько часов удерживали четырёх сестёр из Дагестана, бежавших от домашнего насилия: девушек не пропускали из-за ориентировки в краже 50 тысяч рублей — в этом их якобы обвинили родственники, чтобы помешать побегу. Историю адвоката Лейсан Маннаповой, защищавшей девушек от родственников и силовиков, можно прочитать здесь.

Обложка: Кризисная группа SOS / Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться