Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Буквальное поражение в правах»: Дарья Апахончич о статусе иноагента

«Это токсичный опасный унизительный статус, который портит жизнь»

С 1 декабря в России вступает в силу обновлённая версия закона об «иноагентах». Согласно новым правилам, «иноагентами» могут стать любые российские организации или простые граждане под предлогом наличия «иностранного влияния». Также для «иноагентов» вводятся новые ограничения. В частности, им запретят преподавать в государственных школах и вузах, а также получать государственную финансовую поддержку.

Журнал «Холод» поговорил с активисткой Дарьей Апахончич, названной «иноагенткой» два года назад, о том, как дискриминационный статус повлиял на её жизнь и вынудил уехать из России.

«Сложнее всего, если „иноагент“ остаётся в России и старается выполнять все требования: это большая трата времени и сил на глупую бюрократию. Например, если я провожу поэтический вечер, мне нужно написать про него в отчёте Минюсту: был ли там бюджет, откуда я получила финансирование, какую работу я выполнила, какие цели преследовала. Так я должна описать всё, что я делаю, — рассказывает Апахончич. — Самой ужасной историей для меня была необходимость открыть юридическое лицо, от которого я должна тоже отправлять отчёты. Это всё долго и дорого. <…> Государство обязывает меня делать всю эту бумажную работу вместо того, чтобы я занималась тем, что мне интересно».

Помимо этого, Апахончич рассказала об акции против военных действий в Украине: весной она написала антивоенное письмо на отчёте Минюста. «Государство, назначив меня „иностранной агенткой“, хотело, чтобы я перестала говорить. Делать акции или рисовать стрит-арт на улицах Петербурга, как раньше, я не могу. Или могу, но это будет последний раз, а потом меня сразу посадят в тюрьму. Я сделала свой выбор — это эмиграция. И решила превратить отчёты в Минюст в площадку, где я могу высказываться».

Также активистка обращает внимание на дискриминационный характер закона. «Все люди, которых включают в списки „иноагентов“, — журналисты, активисты, общественные деятели, которые занимались распространением информации в нашей стране, создавали сообщества, гражданские институции, независимые медиа, НКО. Государство поставило себе задачу: зачистить поле, чтобы ничего не осталось. „Иноагентами“, похоже, целенаправленно назначали людей из самых разных сфер, разных регионов, чтобы никто не чувствовал себя в безопасности, — говорит она. — Закон об „иноагентах“ — это дискриминация, способ борьбы с теми, кто занимается общественной деятельностью. Я бы с радостью поменяла этот статус на возможность продолжать заниматься активизмом в России и быть при этом в безопасности. Это не орден славы и не медаль — это токсичный опасный унизительный статус, который портит жизнь».

Обложка: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться