Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПутин подписал новый закон об «иноагентах»

Теперь «иноагентом» может стать практически каждый

Путин подписал новый закон, который регламентирует деятельность «иностранных агентов» и «лиц, находящихся под иностранным влиянием», передаёт Sota. Официально он называется «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», также в нём уточняются понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранный источник» и «политический деятель». Официально закон начнёт действовать с 1 декабря 2022 года. 

В действительности по новому закону «иноагентами» могут стать любые российские организации или простые граждане под предлогом наличия «иностранного влияния». Также для «иноагентов» вводятся новые ограничения. В частности, им запретят преподавать в государственных школах и вузах, а также получать государственную финансовую поддержку.

«„Иноагент“ — это не что иное, как „враг народа“. Несмотря на заверения властей в обратном и их рассказы, что это лишь маркировка о том, откуда люди и организации получают финансирование. Но ассоциации, конечно, никуда не деваются. Историческая память — сильная штука. Поэтому, когда мы слышим формулировку „иностранный агент“ и когда мы видим, как на разных уровнях, начиная с государственного телевидения и заканчивая госорганами, деятельность „иноагентов“ дискредитируется, сложно говорить о том, что это лишь попытка пометить источники финансирования. На мой взгляд, всё это глубже и с большими смыслами для государства», — прокомментировала «Бумаге» новый закон медиаюристка Светлана Кузеванова.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться