Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПротив Алексея Навального возбудили новое уголовное дело

Не опять, а снова

Против оппозиционного политика Алексея Навального возбудили новое уголовное дело, об этом он рассказал в соцсетях. Политика обвиняют в том, что он, «находясь в тюрьме, пропагандировал терроризм, призывал к нему, публично призывал к экстремизму, финансировал экстремистскую деятельность, реабилитировал нацизм». Предъявленные обвинения Навальный связывает с работой ютьюб-канала «Популярная политика». Между тем адвокат предполагает, что с учётом сроков по этим статьям политику по совокупности может грозить ещё 30 лет лишения свободы.

«Я — гений преступного мира. Профессор Мориарти нервно курит в стороне. Вы все думали, что я два года в изоляции, в тюрьме, а я, оказывается, активно совершаю преступления, — иронично пишет Навальный. — Редкий преступник столько на воле натворил, сколько я за решёткой. Единственное, что омрачает моё самодовольство, так это то, что эти успехи — заслуга не только моя, но и сообщников: Волкова, Жданова, Чанышевой. Я лидер преступной группы, а они выполняют мои приказы».

Напомним, это далеко не первое уголовное дело, возбуждённое в отношении Навального за последнее время. Сначала он отбывал в колонии срок по делу «Ив Роше», в апреле суд приговорил политика к девяти годам колонии строгого режима по делу о «мошенничестве». Помимо этого, в конце мая Навальному предъявили обвинение по уголовному делу о «создании экстремистского сообщества» (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ), за которое ему грозит ещё 15 лет тюрьмы. Также с 15 августа политик почти всё время находится в ШИЗО.

обложка: соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться