Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАлексею Навальному предъявили обвинение за «создание экстремистского сообщества»

Политику грозит ещё 15 лет лишения свободы

Оппозиционному политику Алексею Навальному предъявили обвинение по уголовному делу о «создании экстремистского сообщества» (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ), об этом сообщили в соцсетях. Дело возбудили в сентябре 2021 года. По мнению следствия, Навальный создал сообщество, задачей которого была «дискредитация органов государственной власти», также он вместе со своей командой якобы призывал «к экстремистской и террористической деятельности». За это политику может грозить ещё до 15 лет лишения свободы.

«Ещё и 8 дней не прошло, как в силу вступил приговор, по которому мне дали 9 лет строгого режима, и сегодня вот уже снова следователь прискакал и официально предъявил обвинение по новому делу, — написал Навальный. — Я, оказывается, создал экстремистскую группу, чтобы разжигать ненависть к чиновникам и олигархам. А когда меня посадили, осмелился быть этим недовольным (действительно, что это я) и звал на митинги. За это мне полагается накинуть ещё до 15 лет».

Напомним, 22 марта Лефортовский суд Москвы приговорил Алексея Навального к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Политик должен выплатить штраф в размере 1 200 000 рублей в пользу государства, также ему назначено полтора года ограничения свободы. Помимо этого, Навального переведут в колонию строгого режима ИК-6 в Мелехово во Владимирской области, где для него фактически готовят «тюрьму в тюрьме». Адвокатесса Ольга Михайлова считает, что в условиях этапирования в колонию строгого режима есть угроза для его жизни.

ОБЛОЖКА: Алексей Навальный / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться