Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Журфак МГУ забит этими тварями»: Мединский о студентах и преподавателях с антивоенной позицией

Политик заявил о необходимости «разъяснительной работы»

Экс-министр культуры и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский заявил о необходимости «разъяснительной работы» среди студентов и преподавателей с антивоенными взглядами. Об этом пишет «Гроза». Мединский сослался на ситуацию, когда две студентки журфака МГУ раскритиковали провластную акцию на факультете, — впоследствии девушек отчислили.

«Журфак МГУ забит этими тварями, ещё и из числа, так сказать, учеников „либеральных преподавателей“. Мы всё это могли терпеть, вполне это было нормально. У нас свобода, плюрализм процветал 30 лет. Только не в военное время. В военное время как-то это нехорошо, мне кажется, — сказал Мединский. — Специальная военная операция предполагает специальное отношение к происходящим событиям».

В свою очередь председатель московского регионального отделения Союза журналистов России и член СПЧ Павел Гусев заявил о недопустимости подобных высказываний со стороны Мединского. 

«Я отношусь к этому очень отрицательно. Я считаю, что для политического деятеля и государственника, которым себя считает Мединский, тем более возглавляющий военно-историческое общество и всё, что связано с историей России, он, наверное, должен знать в какой-то степени, — говорит Гусев. — Такие высказывания в отношении одного из старейших и лучших факультетов МГУ — это журфак, где воспитаны тысячи великолепных журналистов, которые сейчас работают на главных экранах страны, печатных СМИ, в интернете — мне кажется, что очень должно быть стыдно человеку, который так поступает и говорит так о МГУ. На мой взгляд, это абсолютно поверхностно и абсолютное непонимание того, что происходит на самом деле на журфаке».

Обложка: Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться