Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Живёт надеждой на освобождение»: Софья Сапега прошла первый этап процедуры помилования

«Старается работать, чтобы время шло быстрее»

Россиянка Софья Сапега, отбывающая тюремный срок в Гомельской колонии, прошла первый этап процедуры помилования. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на адвоката Антона Гашинского. «Администрация колонии дала положительное заключение по ходатайству Софьи и признала, что ею приняты все меры для обращения за помилованием. Далее его будет рассматривать комиссия по вопросам помилования при президенте, на это может уйти около трёх месяцев», — сказал Гашинский.

Напомним, 23 мая 2021 года беларуские силовики задержали россиянку Софью Сапегу вместе с бывшим главредом телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем. Самолёт авиакомпании Ryanair, на котором они возвращались из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске — как заявили в компании Ryanair, по требованию властей Беларуси. В мае этого года Гродненский областной суд приговорил девушку к шести годам лишения свободы по делу о «разжигании вражды» (ч. 3 ст. 130 УК РБ), сейчас она отбывает срок в Гомельской женской колонии, где работает швеёй. В конце июня Сапега написала обращение к президенту Лукашенко с просьбой о помиловании.

«Живёт надеждой на освобождение, просит не лишать её этой надежды, [пишет], что без неё ей никак, — рассказывала её мама Анна Дудич. — Пишет, что старается работать, чтобы время шло быстрее. Дочь просила прощения за то, что доставила нам столько боли. Но мы семья — в каждой семье бывает беда».

Обложка: Софья Сапега / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться