Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: в России на 40 % подорожали прокладки и тампоны

Продукция с самой высокой инфляцией

В России с начала 2022 года прокладки и тампоны подорожали более чем на 40 %, об этом заявил директор Института социально-экономических исследований (ИСЭИ) Алексей Зубец в интервью «Говорит Москва». По словам экономиста, прокладки и тампоны оказались продукцией с наибольшей инфляцией — из-за высокого спроса и оттока поставок.

«Если брать все товары, что у нас есть, то самая дорогая история, то есть самая высокая инфляция, у нас по такому товару, как женские гигиенические прокладки. Они подорожали с начала года больше чем на 40 %. Это больше, чем сахар, соль, подсолнечное масло, сливочное масло и так далее, — пояснил Зубец. — Это, во-первых, потому что спрос высокий, а во-вторых, потому что поставщики, которые обеспечивали российский рынок этим товаром, прекратили его сюда поставлять. Возникли проблемы, сейчас они более-менее стабилизировались, они сейчас как будто стабилизировались. Но это товар с самым высоким уровнем инфляции с начала года».

О многоразовых менструальных средствах, которыми можно заменить прокладки, можно прочитать здесь, а о менструальной бедности в России — в материале журналистки Фариды Курбангалеевой для «Холода».

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться