Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАмериканский штат Канзас проголосовал за сохранение права на аборт

«Канзас громко и ясно сказал на избирательных участках: „С нас хватит“»

Американский штат Канзас, который считается одним из наиболее консервативных в США, проголосовал за сохранение права на аборт в конституции штата. Об этом рассказывает The New York Times. Согласно предварительным данным, безусловное право на аборт поддерживают 59 % жителей и жительниц Канзаса. Таким образом, суды сохранят за собой основание для отмены любого запрета на прерывание беременности, которое может выдвинуть законодательное собрание штата.

«В то время, когда репродуктивные права находятся под беспрецедентной угрозой по всей стране, Канзас громко и ясно сказал на избирательных участках: „С нас хватит“», — заявила президентка некоммерческой организации NARAL Pro-Choice America Мини Тиммараджу.

Напомним, в июне Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» в США, которое гарантировало американкам конституционное право на аборт с 1973 года. CNN ожидает, что около половины штатов криминализуют или сильно ограничат право на аборт. Кроме того, по подсчётам американского Института Гаттмахера, порядка 40 миллионов американок могут оказаться в зоне риска из-за отмены права на безопасное прерывание беременности. Подробнее о том, к чему может привести отмена права на аборт в США, можно узнать здесь.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться