Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ США вырос спрос на вазэктомию

После отмены Верховным судом права на аборт

В США после отмены права на аборт в несколько раз вырос спрос на процедуру вазэктомии — наиболее эффективный и простой способ мужской контрацепции. Об этом рассказывает The Vice.

Так, одна из медработниц штата Алабама рассказала, что в её клинике наблюдается «сумасшедший» всплеск записей на вазэктомию, а техасский доктор Тим МакОлифф (Tim McAuliff) отметил, что еженедельные звонки в его клинику по поводу вазэктомии удвоились. «Некоторые люди говорят, что из-за отмены решения по делу “Роу против Уэйда" они хотят подойти к вопросу контрацепции более осознанно», — поясняет врач.

Напомним, в июне Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» в США, которое гарантировало американкам конституционное право на аборт с 1973 года. CNN ожидает, что около половины штатов криминализуют или сильно ограничат право на аборт. Кроме того, по подсчётам американского Института Гаттмахера, порядка 40 миллионов американок могут оказаться в зоне риска из-за отмены права на безопасное прерывание беременности. Подробнее о том, к чему может привести отмена права на аборт в США, можно узнать здесь.

Обложка: Ирина Шатилова — stock.adobe.com 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться