Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОксана Соколова — первая в России машинистка поезда дальнего следования

Сейчас она проходит трёхмесячную практику

Оксана Соколова стала первой российской машинисткой поезда дальнего следования. Об этом сообщила пресс-служба Свердловской железной дороги (СвЖД). Так, Соколова успешно сдала экзамен на право управления локомотивом, а сейчас пройдет трехмесячную практику, после которой получит допуск к самостоятельной работе. Машинистка будет водить поезда на участках Екатеринбург–Дружинино, Екатеринбург–Пермь и Екатеринбург–Тюмень.

«В детстве я жила рядом с железной дорогой. Смотрели на проходящие поезда и махали машинистам рукой. Всегда было интересно, каково это, управлять составами, — сказала Соколова. — Очень люблю дорогу».

Напомним, в августе 2019 года Минтруд России утвердил новый список работ и должностей, которые считаются «вредными» или «опасными» для женщин, — в него вошло сто позиций вместо 456, как было в течение почти двадцати лет. В начале февраля машинистка Софья Дорофеева стала первой женщиной, вышедшей в самостоятельный рейс на пригородном электропоезде — она работает на Павелецком направлении Московской железной дороги.

О том, почему женщинам запрещают работать во многих отраслях, мы рассказывали здесь.

Обложка и фотография: Пресс-служба Свердловской железной дороги (СвЖД)

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться