Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиТалибы потребовали от афганок найти родственников-мужчин, которые заменят их на работе

«Женщин просто постепенно исключают из общества»

Власти Афганистана начали обзванивать женщин, работающих в министерстве экономики и уже год находящихся в официальном отпуске, с требованием порекомендовать родственника-мужчину на свою позицию. Об этом рассказывает The Guardian. Так, издание приводит в пример историю 37-летней афганки, которой поступила такая просьба — при этом женщина более десяти лет проработала в министерстве.

«Меня попросили представить мужчину из семьи, который заменит меня в министерстве, чтобы меня могли уволить с работы, — говорит она. — Как я могу легко представить кого-то другого, чтобы заменить меня? Сможет ли он работать насколько эффективно, как и я? Это сложная техническая должность, для которой я обладаю должной подготовкой и многолетним опытом. И даже если бы мой родственник в конечном итоге мог выполнять ту же работу, что случилось бы со мной?»

Напомним, в августе 2021 года Афганистан был захвачен группировкой «Талибан» (террористическая организация, чья деятельность в России запрещена. — Прим. ред.) . Несмотря на громкие обещания о соблюдении прав женщин, за год своего правления талибы все же ввели строгие ограничения против женщин. В частности, теперь афганкам запрещено заниматься спортом и выходить на улицу без бурки, полностью закрывающей лицо и тело, а школьницы не могут получать образование после шестого класса.

«У женщин забрали правосудие, у женщин забрали образование, здравоохранение. Им приходится буквально бороться за выживание, за удовлетворение базовых потребностей, — заявила в интервью «Новой газете. Европа» правозащитница Роя Махбуб. — Каждый день появляются новые правила. В такой ситуации нельзя чувствовать себя безопасно. Вместо того, чтобы двигаться вперед, мы вернулись на шаг назад. Женщин просто постепенно исключают из общества».

О том, что ещё может ожидать афганок при «Талибане», можно прочитать здесь.

Обложка: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться