Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЭкс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова приговорили к четырём годам колонии

«Я люблю свою страну и считаю, что она достойна будущего, идти вперёд, а не скатываться в прошлое»

Ленинский районный суд Краснодара приговорил Андрея Пивоварова, экс-директора «Открытой России», объявленной российскими властями «нежелательной организацией», к четырём годам колонии, передаёт Sota. Политика признали виновным в «осуществлении деятельности нежелательной организации» (статья 284.1 УК РФ) из-за постов в соцсетях и проведения гражданского форума. Кроме того, ему также запрещено в течение восьми лет заниматься «общественно-политической деятельностью».

«Мы говорили о том, что несменяемость и бесконтрольность власти ведут не просто к коррупции и разгильдяйству. Мы говорили о том, что авторитаризм — это путь в бездну. К нам домой приходили с обысками. Нас арестовывали. Нам затыкали рот, — заявил Пивоваров во время выступления с последним словом. — Но вот беда: история продемонстрировала, насколько мы были правы. Вы видите, где оказалась наша страна в 2022 году. Вы все понимаете теперь, в какую бездну она летит».

Напомним, Андрея Пивоварова арестовали в 2021 году: политика сняли с международного рейса Санкт-Петербург — Варшава, для этого самолёт развернули уже на взлётной полосе. Сама «Открытая Россия» была учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского — 27 мая 2021 года организация объявила о прекращении работы после инициативы Госдумы об ужесточении закона о «нежелательных» организациях.

Обложка: Андрей Пивоваров / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться