Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Сидим в комнате на деревянной лавке 10 часов»: Алексей Навальный рассказал о жизни в новой колонии

Он содержится в колонии строгого режима в Мелехове

Оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал пост, в котором рассказал о своей жизни в колонии строгого режима в Мелехове, куда его перевели отбывать новый срок по делу о «мошенничестве». Так, Навальный написал, что его содержат за глухим шестиметровым забором, а в его бараке подготовили специальную промзону — политик подтвердил информацию, что руководство колонии фактически организовало для него «тюрьму в тюрьме».

«Я живу как Путин с Медведевым. По крайней мере, мне так кажется, когда я смотрю на забор вокруг своего барака. У всех обычные решетки, а у меня глухой 6-метровый заборище, такой я видел только в наших расследованиях про дворцы Путина и Медведева, — написал Навальный. — Путин и живёт, и работает в таком месте — в Ново-Огарёво или Сочи. И у меня похоже. Прямо в бараке есть комната с тремя швейными машинками. Это специальная промзона моей тюрьмы в тюрьме. Даже странно, что мне прям у нар машинку не поставили. У Путина министры по 6 часов в приёмной ждут, и ко мне адвокатов не пускают по 5–6 часов. У меня на бараке колонка, из которой громко играют песни вроде „Слава службе в ФСБ“, ну и у Путина, думаю, так же. На этом, правда, сходство заканчивается».

Также политик обратил внимание на жестокие условия труда в Мелехове. В частности, после окончания работы от заключённых требуют сидеть по несколько часов на деревянной лавке в качестве «воспитательного мероприятия». «В воскресенье мы сидим в комнате на деревянной лавке 10 часов. Не знаю, кого могут „воспитать“ такие мероприятия», — пояснил политик.

Напомним, 22 марта Лефортовский суд Москвы приговорил Алексея Навального к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Политик должен выплатить штраф в размере 1 200 000 рублей в пользу государства, также ему назначено полтора года ограничения свободы. В июне Навального этапировали в колонию строгого режима в Мелехове, до этого политик отбывал наказание в ИК-2 в Покрове. Бывшие заключённые ИК-6 не раз рассказывали о пытках — в частности, об этом говорил Владимир Переверзин, осуждённый по делу ЮКОСа. Некоторые заключённые в ИК-6 погибли.

Обложка: Алексей Навальный / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться