Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ США люди массово удаляют приложения для отслеживания менструального цикла

Чтобы власти не узнали об аборте

В США люди начали массово удалять приложения для отслеживания менструального цикла из опасений, что при помощи сервисов власти могут узнать об аборте. Об этом рассказывает The Verge. Издание полагает, что в штатах, где аборт станет нелегальным, правоохранительные органы могут использовать подобные сервисы и историю поиска в браузере, чтобы преследовать нарушивших закон.

При этом пока риск использования приложений для контроля за менструацией невелик: в первую очередь власти могут узнать об аборте по заявлению медицинского работника или сотрудника кризисного центра. Также факт совершённого аборта могут выдать денежные переводы и отслеживание геолокации — издание рекомендует расплачиваться наличными и не брать телефон при визите в клинику.

Напомним, на прошлой неделе Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» в США, которое гарантировало американкам конституционное право на аборт с 1973 года. CNN ожидает, что около половины штатов криминализуют или сильно ограничат право на аборт. Кроме того, по подсчётам американского Института Гаттмахера, порядка 40 миллионов американок могут оказаться в зоне риска из-за отмены права на безопасное прерывание беременности. Подробнее о новом витке антиабортных настроений в США можно прочитать здесь.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться